ВКонтакте

Спецпроекты»Из истории города и поселков»65 лет назад в Еманжелинске появилась современная спортивная арена

65 лет назад в Еманжелинске появилась современная спортивная арена

Оцените материал
(1 Голосовать)
Ленточку на торжественном открытии стадиона перерезали секретарь горкома КПСС Г.Я. Стариков и председатель горисполкома К.А. Скокленев Ленточку на торжественном открытии стадиона перерезали секретарь горкома КПСС Г.Я. Стариков и председатель горисполкома К.А. Скокленев Фото историко-краеведческого музея им. А.Ф. Ведерникова
Торжественное открытие состоялось 31 августа, в День шахтера.

Газета «Еманжелинский рабочий» сообщила читателям, что «новый стадион является лучшим в области. На его сооружение потрачено 3,5 миллиона рублей».

Для горожан были созданы условия для занятий разными видами спорта, оборудованы: тир, футбольное поле, засеянное травой, теннисный корт, волейбольные, баскетбольные, городошные площадки. Трибуны вмещали 5,5 тысяч зрителей.
В течение всего первого дня работы на стадионе, получившим название «Шахтер», шли спортивные состязания. Футбольная сборная Еманжелинска обыграла команду Челябинского тракторного завода со счетом 3:1. «Эта победа была встречена ликованием тысяч еманжелинцев», – отметила газета в репортаже с открытия.

Прошли соревнования по легкой атлетике, волейболу, городкам, шахматам, в которых приняли участие не только горожане, но и гости – мастера спорта из Челябинска и Копейска.

Листая страницы подшивки газеты «Еманжелинский рабочий» за 1958 год, можно проследить, как завершали строители треста «Еманжелинуголь» возведение важного объекта, которое продолжалось в течение трех лет. Первоначально планировалась, что стадион будет сдан в июне, затем к 1 июля, после – к 10 августа, Дню строителя, но проблемы с электроснабжением, нехватка лесоматериалов, рабочей силы сдерживали работу, сроки отодвигались.

На подмогу приходили горожане. В озеленении территории стадиона весной принимали участие школьники, молодежь, на субботники выходили работники горисполкома, аппарата треста, горкома КПСС и других организаций. К середине мая ими было высажено уже более трех тысяч деревьев и кустарников.

Надо сказать, что спортивная жизнь кипела в городе и до сдачи стадиона «Шахтер» – на стадионе ДСО «Труд» и на стадионе Батуринского поселка проходили игры первенства города по футболу, волейболу. Баскетбольные баталии разворачивались в спортзале ДК им. Пушкина.

Но с появлением стадиона «Шахтер» появились новые возможности. Уже в середине сентября 1958 года город смог принять гостей: здесь проводились финальные встречи группового этапа первенства области по футболу. В Еманжелинск съехались команды из Челябинска, Сатки, Копейска, Чебаркуля и других территорий.

Городской стадион стал не только спортивной ареной, но и самым большим и вместительным зрительным залом. Здесь проводились и проводятся праздничные мероприятия в День города, устраиваются концерты. Многие горожане помнят автошоу и выступления звезд эстрады, которые наблюдали с трибун стадиона.

Дорогие читатели, давайте вместе вспомним истории, связанные со стадионом «Шахтер». Пишите, звоните в редакцию «НЖ». Это наша история, оставим ее на страницах газеты. Наши адреса: Еманжелинск, ул. Чкалова, 25; pochta@mail.ru. Телефон: 2-18-40.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |