ВКонтакте

Спецпроекты»Из истории города и поселков»В школе № 3 Еманжелинского района создан музей, ставший связующей нитью времен и поколений

В школе № 3 Еманжелинского района создан музей, ставший связующей нитью времен и поколений

Оцените материал
(1 Голосовать)
В школе № 3 Еманжелинского района создан музей, ставший связующей нитью времен и поколений Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ  
Школьный музей по праву можно считать краеведческим центром поселка Батуринского.

Собранные здесь материалы рассказывают не только о школе № 3, которой в прошлом году исполнилось 80 лет, но и отражают историю всего поселка угольщиков и разреза «Батуринский», давшего в начале 40-х годов жизнь новому населенному пункту.

Музей разместился в большой классной комнате. Он впечатляет. Вот школьная парта с откидной крышкой, выкрашенная обычной масляной краской. Старый глобус, учебники, изданные в далекие 40-е годы, и школьный звонок в виде колокольчика. Рядом фигуры пионера в галстуке и октябренка со звездочкой на груди... Все это навевает ностальгические чувства. Кажется, вот-вот протрубит горн, возвещая о начале пионерского сбора, и раздастся барабанная дробь… На стеллажах – школьные приборы и аппараты: фильмоскопы, диапроекторы, осциллографы, арифмометры… Многие в отличном состоянии, например ручной анемометр 1954 года выпуска для измерения скорости ветра. Здесь же стоит кинопроектор, раньше в школе был кинозал, и ученики прошлых лет во время уроков с радостью ходили на просмотры фильмов. Как выглядели первые компьютеры, тоже можно увидеть в музее. А электрофон (проигрыватель) «Аккорд» и сегодня востребован. Во время музейных экскурсий, уроков и встреч с ветеранами и выпускниками школы ученики с удовольствием слушают пластинки с записью песен и увлекательных рассказов.

Большое место отведено стендам с фотографиями, посвященным истории школы, учителям-ветеранам, директорам, знаменитым выпускникам, а также землякам-участникам Великой Отечественной и других войн и локальных конфликтов. В отдельном уголке музея собраны предметы быта. Прялки, самовары, ручная деревянная маслобойка, настенные часы с маятником и другие безмолвные свидетели старины рассказывают, как жили наши бабушки и дедушки.

А за большими стеклянными витринами размещены экспонаты, рассказывающие о разрезе «Батуринский». На многих фотографиях запечатлены доблестные горняки, удостоенные высоких наград и званий. За 60 лет работы разреза передовиков было очень много.

Во время вскрышных и добычных работ в карьерах попадались останки мамонтов и других ископаемых животных, и они тоже хранятся в музее.

Особо впечатляют две книги. Обе посвящены истории поселка и содержат богатый фактический материал. Это воспоминания и размышления краеведа Александра Дерескова и сборник статей и рассказов «Земля, иссеченная временем» (2021 год, автор-составитель – школьный учитель Светлана Соловьева, идея – выпускника школы Сергея Родионова и директора школы Сергея Жеребцова, верстка, оформление – Александра Беренцева).

Во время знакомства с музейными экспонатами невольно проникаешься огромным уважением не только к творцам истории родного края, но и к тем землякам, кто сумел собрать и систематизировать бесценные материалы, сохранившие дух ушедшей эпохи.

Музей в третьей школе был создан еще в советские годы. Но в связи с переездом школы в 2001 году в новое здание часть экспонатов была утеряна. В 2011 году школу № 3 возглавил новый, 15-й по счету директор Сергей Жеребцов. Неудивительно, что он, историк по образованию, педагог с 30-летним стажем, с большим энтузиазмом взялся за восстановление музейных фондов. Когда человек всей душой переживает за дело, всегда найдутся и придут на помощь единомышленники. К собиранию экспонатов для музея подключились многие батуринцы, которые проживают в поселке или когда-то, после окончания школы, уехали в другие края, но малую родину не забывают.

Учителя и ученики школы № 3 гордятся выпускниками, которые добились высокого общественного признания, прославили свой поселок. Среди них проработавший много лет гендиректором авиапредприятия «Чукотские авиалинии» Геннадий Байбородов (сейчас он живет в Москве), доктор сельскохозяйственных наук, многолетний ректор Уральской академии ветеринарной медицины Виктор Лазаренко (Троицк), одноклассники - председатель совета директоров ЗАО «Роснефть» Александр Гирзекорн и директор Калининградской межобластной ветлаборатории Сергей Родионов (оба живут в Калининградской области), бывший глава Еманжелинска Юрий Горбунов (ушел из жизни), бывший директор разреза «Батуринский» Евгений Чернов (ушел из жизни), настоятель еманжелинского Свято-Введенского храма протоирей Николай Трофимов, директор еманжелинской школы № 4 Виктор Гусев, бывший директор еманжелинской ДЮСШ Виктор Гильгенберг, поэт Татьяна Аверкина, участник спецоперации по разгрому террористических группировок в Сирии Артем Рубанов и многие другие. О них размещены материалы на стендах музея. А выпускнику школы Александру Устьянцеву, погибшему в Афганистане, установлена мемориальная доска на стене при входе в учебное заведение.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |