ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Позитивная, творческая и дружная еманжелинская семья Змеу отметила 20-летие

Позитивная, творческая и дружная еманжелинская семья Змеу отметила 20-летие

Оцените материал
(2 голосов)
Позитивная, творческая и дружная еманжелинская семья Змеу отметила 20-летие Фото предоставлено семьей Змеу
У Виталия и Ольги трое детей.

Все домочадцы любят читать книги, рукодельничать, возделывать огород, общаться с домашними животными. Рассказывает о семье Екатерина Анохова, студентка 3-го курса Тюменского государственного университета:

– С 5-го класса Оля мечтала стать учителем истории, поэтому после окончания школы № 2 поступила в Челябинский педагогический университет. А после – вернулась в родной город Еманжелинск и устроилась на работу в 16-ю школу. В 2007 году Ольга приняла решение получить второе высшее образование и поступила на юридический факультет РАНХиГС. 

Вся трудовая деятельность Ольги так или иначе связана с детьми. Помимо школы, она работала в детском доме «Надежда», была заместителем начальника отдела опеки управления социальной защиты населения и даже служила в полиции. В 2022 году Ольга решила вернуться в школу № 16. Сегодня она классный руководитель 6б класса, учитель истории и обществознания и социальный педагог. 

– Ученики и их родители дают мне большой заряд энергии, с ними не соскучишься, они делают мою жизнь еще разнообразнее и интереснее, – делится впечатлениями Ольга. 

Виталий родился в республике Молдова в городе Кишиневе. Получил образование мастера по ремонту бытового оборудования. После окончания колледжа отслужил в армии. Сейчас нашел себя в сфере торговли. 

Виталий приезжал в Еманжелинск, чтобы навестить родственников. Интересный факт: имея в нашем городе общих друзей, Виталий с Ольгой никогда не встречался до определенного момента. А познакомились они на Дне молодежи в Еманжелинске. И спустя несколько месяцев Виталий сделал возлюбленной предложение руки и сердца. 

Во время сватовства будущая невеста получила задание: разрезать каравай. Все гости внимательно наблюдали за действиями Ольги. Дрожащими от волнения руками она разрезала хлеб ровно на две половины, после чего услышала одобряющие крики всех присутствующих. Гости радовались, что будущие супруги будут все в жизни делить поровну. 

Свадьба получилась многонациональной и очень веселой. На ней гуляли русские, молдаване, казахи, ведь отец Виталия долгое время жил в Казахстане. 

Первое время пара жила в Челябинске, так как Ольга училась в педагогическом университете. У семьи была возможность переезда в крупный город России, но молодожены приняли решение обосноваться в родном городе Ольги. Еманжелинск подарил им любовь и семью.

У Виталия и Ольги трое детей. Все члены семьи очень любят читать. Домашняя библиотека включает детскую, классическую и современную литературу. В этой коллекции Змеу особенно дороги две книги – «Дядя Степа» Сергея Михалкова и азбука, привезенная из Молдавии, по которой Виталий учился читать.

С малых лет дети Виталия и Ольги штудируют книги. Шестилетняя Наташа предпочитает читать вслух рассказы о животных, десятилетний Артемий – рассказы о Великой Отечественной войне и детские детективы. 

Младшие дети, как и их мама, увлечены творчеством. Ольга любит вышивать, в том числе и бисером. Артемий и Наташа рисуют, собирают алмазные мозаики и пазлы, мастерят поделки. Недавно они увлеклись изготовлением игрушек из фетра. Уже четвертый год Артемий посещает студию танца «Фристайл». Глядя на брата и Наташа влилась в творческий коллектив «фристайловцев». 

Старший сын Валера, отслужив в армии в подразделении разведки связистом, окончил Нижегородский гуманитарно-технический колледж по специальности юрист. Сейчас Валерий работает в службе безопасности. Он очень любит младших брата и сестренку и старается проводить с ними как можно больше свободного времени, во всем помогая родителям.

В дружной и творческой семье есть свой герб, который они все вместе придумали и нарисовали. С молдавского языка фамилия «Змеу» переводится как «змей с тремя головами». Трехглавый олицетворяет и троих детей. Раскрытая ладонь символизирует сплоченность. Скалка, машина и книга указывают на увлечения. Школа говорит о том, что она является вторым домом. 

Свободное время семья Змеу проводит вместе. Они ездят на природу, работают в огороде. Виталий любит экспериментировать: заказывает семена томатов из Китая и удивляет домочадцев черными плодами. Семейство каждый раз старается преобразить свой участок. В прошлом году перевели теплицу на систему «ленивый огород», застелив все укрывным материалом и сконструировав систему капельного полива. На 12 сотках уживаются и овощи, и фрукты!

С любовью и трепетом супруги вспоминают время, когда Ольга исполнила заветное желание мужа: подарила ему котенка породы донской сфинкс. Мартин был настоящей няней для малышей, охранником их сновидений. Когда дети просыпались, кот бежал и звал хозяев. К сожалению, в 2023 году его не стало. Сейчас у Змеу живет сторожевой пес с доброй кличкой Бублик. 

Ежедневно семья старается собираться за столом и обсуждать планы на будущее, делиться рассказами о том, как провели день. 

Со дня свадьбы прошло уже 20 лет. В этот день Ольга сказала супругу такие слова: «Благодарю тебя за каждый день, за каждый миг, за поддержку, надежность и любовь, за наших детей, семью и дом. Пусть пройдет еще как минимум три раза по 20». 

Виталий и Ольга ценят друг друга. Они очень благодарны судьбе, что свела их вместе.

2024 год в России объявлен Годом семьи по Указу Президента Российской Федерации. «Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности», – говорит Владимир Путин.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |