ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске в видеорежиме проходит VIII международный конкурс «Кубок Фридриха Липса»

В Еманжелинске в видеорежиме проходит VIII международный конкурс «Кубок Фридриха Липса»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске в видеорежиме проходит VIII международный конкурс «Кубок Фридриха Липса» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Жюри оценит выступления участников в записи.

VIII международный конкурс «Кубок Фридриха Липса» в этом году ни отменять, ни переносить не стали. Традиционные состязания баянистов и аккордеонистов начались в установленный срок – 29 октября – и продлятся до 3 ноября. Вот только пройдут они заочно: конкурсанты выслали в адрес оргкомитета не только заявки, но и свои видеозаписи.

«Кубок Фридриха Липса» проводится раз в три года. Основная часть участников исполняет свои программы в Челябинске, а самые маленькие музыканты – до 12 лет – всегда выступали на родине маэстро, в Еманжелинске. Но в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в организацию престижного конкурса: члены жюри будут работать «дома», на местах, отсматривая присланные записи. В связи с этим в положение о «Кубке» уже осенью были внесены изменения, где указаны требования к видеозаписи: одним треком, без пауз, без монтажа (каждый участник исполняет подряд три произведения), лицо и руки должны быть хорошо видны.

Казалось бы, такая форма проведения конкурса должна порадовать юных музыкантов, ведь дома, перед камерой, можно сделать несколько дублей и – выслать наиболее удачный. Однако при таком раскладе пропадает особый драйв, который испытывает исполнитель, выходя на сцену перед зрителями и жюри, а отсутствие ответной реакции делает выступление менее эмоциональным. Да и собственно атмосфера конкурса улетучивается. Как и шанс встретиться с самим Липсом. Между тем…

– Общение с Фридрихом Робертовичем дает детям такие эмоции, которые остаются с ними на всю жизнь, – уверена директор еманжелинской школы искусств Елена Александровна Цибульская.

Пандемия не только отменила в этом году очную встречу с маэстро, но и серьезно помешала подготовке к конкурсу, носящему его имя. Ведь она начинается заранее, а предыдущий учебный год оканчивался дистанционно, что не способствовало росту исполнительского мастерства учащихся школ искусств: многие технические детали можно передать только «из рук в руки». Но дети и педагоги преодолевали трудности как могли, чтобы подготовиться к конкурсу, защитить престиж школ и всего района.

В этом году в «Кубке Фридриха Липса» из Еманжелинского района принимают участие пять баянистов и – впервые! – один ансамбль. Трех солистов: Ивана Дмитриева, Илью Никитина и Артема Жука – готовила к конкурсу Елена Александровна Цибульская:

– Мы обеспечили всех участников хорошими инструментами, которые приобрели по нацпроекту, дети летом могли на них заниматься. Уже в июле по согласованию с родителями начались очные уроки. Репертуар подобрали заранее, в конце прошлого учебного года, правда, его пришлось корректировать: Илье заменили полифоническую пьесу, выбрали более спокойную по характеру. А Ване (он самый маленький, учится второй год, ему девять лет) помог Юрий Павлович Яковлев – сделал аранжировку «Маминого вальса» Доренского. В этом году «нашу» традиционную возрастную категорию – до 12 лет – разделили на две: до 10 лет и 11–12 лет. И это правильно, одно дело, когда играет уже практически сложившийся 12-летний музыкант, и другое – маленький, только начинающий осваивать инструмент. Но требования остались прежними, никаких поблажек для малышей нет. Я считаю, даже просто участие в «Кубке Липса» – это очень важно и полезно: члены жюри дадут профессиональные рекомендации, подскажут, над чем поработать.

Сценического опыта у юных музыкантов еще немного: Ваня Дмитриев только дважды выходил на большую сцену и честно признался, что камеры стесняется, Илья Никитин выступал на Дне баяна в Зауральском и Красногорском, он учится в школе искусств четвертый год, ему 11 лет. Двенадцатилетний Артем Жук застал предыдущий «Кубок Фридриха Липса» (2017 года), уже будучи начинающим баянистом, – смотрел выступления конкурсантов из зала, так что визуальное представление об этом творческом состязании имеет. Он учится в школе искусств пятый год и как участник престижного конкурса, похоже, совсем не волнуется.

Еманжелинскую школу искусств в этом году представляет на «Кубке» еще и ансамбль. Если бы не пандемия, дуэт – Артем Макарьин (баян) и Емельяна Марабаева (домра) – поехал бы выступать в Челябинск, в Южно-Уральский институт искусств им. Чайковского, где проходили бы основные прослушивания. Ребята уже перешли во «взрослую» категорию, в школе искусств они учатся в выпускном классе. Артем – дипломант предыдущего «Кубка Липса». Прошедшие после него три года он времени не терял, с удовольствием занимался, принимал участие во множестве различных мероприятий, в конкурсах («Южноуральская весна» – лауреат III степени). В ансамбле с Емельяной Артем играет уже более трех лет, они одноклассники в 16-й школе, вместе выступают в концертных программах и – участвуют в творческих состязаниях. На счету дуэта звания лауреата II степени на областном конкурсе «Южноуральская весна», зональном «Калинка»…

Впрочем, Емельяна тоже добивается наград и как солистка, она, например, лауреат I степени открытого регионального конкурса «Инструмент+». Ребята хорошо понимают и дополняют друг друга, считают их педагоги Елена Николаевна Бухарова и Наталья Владимировна Танкова: спокойный, уравновешенный Артем и эмоциональная, очень трудолюбивая Емельяна. А в третьем номере конкурсной программы к ним присоединится еще и солистка – Алина Ягафарова, которая шестой год учится на отделении музыкального фольклора. Она исполнит народную песню. Так что участники дуэта будут представлены жюри конкурса всесторонне – и как исполнители, и как аккомпаниаторы.

Записи двух солистов представила на «Кубок Фридриха Липса» и зауральская школа искусств. Марсель Мухамеджанов и Мубориз Усмонов учатся игре на баяне в классе Розы Капбаровны Таубаевой пятый год. Оба уже не раз участвовали в конкурсах разного уровня, становились лауреатами. В частности, на областном конкурсе «Южноуральская весна» Марсель (ему 10 лет) стал лауреатом I степени, Мубориз (12 лет) – II степени. Педагог характеризует своих учеников как способных, музыкальных, отмечает, что Марсель очень эмоционален, выражает свои чувства через музыку, а Мубориз более сдержан. И для них, и для школы в целом участвовать в международном конкурсе престижно.

Итоги «Кубка Фридриха Липса-2020» будут известны 3 ноября. Дипломы лучшим баянистам-аккордеонистам вышлют по почте. А победителям согласно положению полагается еще и денежный приз.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |