ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Интеллигентный спорт-шик: еманжелинская школа № 16 завоевала кубок областного конкурса «Магия стиля»

Интеллигентный спорт-шик: еманжелинская школа № 16 завоевала кубок областного конкурса «Магия стиля»

Оцените материал
(6 голосов)
Интеллигентный спорт-шик: еманжелинская школа № 16 завоевала кубок областного конкурса «Магия стиля» Фото предоставлено Ольгой Быковой
Десятиклассницы создали осенне-зимнюю коллекцию молодежной одежды.

5 декабря они приняли участие в показе моделей в Международном институте дизайна и сервиса (МИДИС) в Челябинске как победители II областного конкурса юных дизайнеров и модельеров Российского движения школьников (РДШ) «Магия стиля». Стиль созданных образов – интеллигентный спорт-шик в сочетании с классикой и яркими цветными блоками...

В трех номинациях – «Хроники повседневности», «Кастомизация» (изменение старой одежды с учетом современных тенденций), «Аксессуары» – областного конкурса «Магия стиля» приняли участие 23 команды.

Эксперты выбрали победителей в каждой из трех номинаций и выделили им деньги на пошив коллекций: покупку материалов вплоть до иголочек. Еманжелинские школьницы участвовали в самой популярной номинации – «Хроники повседневности», поэтому их работы были более трудоемкими. Они разработали коллекцию одежды для внеурочной деятельности, прогулок, отдыха и хобби.

В состав творческой рабочей группы вошла пятерка активистов школы № 16 – Арина Захарова, Алина Нургалиева, Влада Фогель, Мария Петрова, Мария Геровкина. Это настоящие труженицы, быстро схватывают все новое и старательно выполняют поручения, говорят педагоги 16-й.

Водолазки, футболки, жилеты, рубашки, свитшоты, широкие спортивные брюки, бомперы, шапки, наушники... 25 вещей – восемь не повторяющих друг друга комплектов – свободно миксуются между собой. Каждый набор стильный, удобный и теплый. Это были основные критерии при создании образов. А главный девиз – носибельность.

– По текстуре ткань разная, компоновать было тяжело. Мы долго думали, как сделать, чтобы они лучше смотрелись. Микс всегда выигрышнее: если что-то принципиально разное грамотно совмещать, то будет красиво. И в любом случае разные ткани выглядят интереснее в сочетании друг с другом, – считают школьницы. – Конкурс «Магия стиля» не просто дизайнерский. Больше времени – полтора месяца – ушло на кройку и шитье. Кропотливую работу огромного объема сложно совмещать с учебой. Нам повезло, что были каникулы. А самая легкая и веселая часть – дефиле. Это было красиво!

Нахаживали километры модели в школьном коридоре. Для показа пригласили в команду Дарью Садовину, Диану Нургалиеву, Маргариту Бардину. Макияж, прически... Самостоятельно выбрали подходящую современную музыку. На подиуме конкурсантки чувствовали себя свободно, раскованно, несмотря на ослепляющий свет прожекторов и сценический дым, – все было отрепетировано, как у профессионалов, до автоматизма.

New look молодых активных горожан, достаточно современные и яркие цвета понравились экспертам из МИДИС. Председатель регионального отделения РДШ Светлана Буравова рекомендовала команде 16-й школы участвовать во всероссийском конкурсе.

Конечно, дизайнерский конкурс запомнится старшеклассницам – они дебютировали и как закройщицы, и как портнихи, и как манекенщицы. Победительницы получили в награду планшеты для дизайнеров. Но поступать в МИДИС они не думают. Рассматривают участие в конкурсе как ценный, интересный опыт и настоящее приключение. И не отрицают, что полученные знания и навыки пригодятся им в будущем.

Коллекция, созданная в 16-й школе, будет передана на хранение в областную организацию РДШ. В следующем году еманжелинские старшеклассницы откроют новый – III – конкурс дизайнеров и модельеров «Магия стиля».

Достойное выступление школьников на региональном уровне – это успех и результат труда талантливых и креативных наставников. Советник директора школы № 16 Василина Владимировна Марченко вела переговоры с партнерами, решала организационные вопросы и оформляла документы. Учителя Ольга Владимировна Быкова и Ирина Михайловна Волкова курировали работу десятиклассниц, отвечали за дизайн, подбор тканей, пошив изделий.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |