ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Фельдшер скорой помощи горбольницы № 1 Екатерина Андрейцева из Еманжелинска – победитель ультрамарафонов

Фельдшер скорой помощи горбольницы № 1 Екатерина Андрейцева из Еманжелинска – победитель ультрамарафонов

Оцените материал
(13 голосов)
Участок 107-километровой дистанции в Суздале. 2017-й год. Екатерина Андрейцева (справа) в компании таких же увлеченных супермарафоном людей Участок 107-километровой дистанции в Суздале. 2017-й год. Екатерина Андрейцева (справа) в компании таких же увлеченных супермарафоном людей Фото из архива Екатерины АНДРЕЙЦЕВОЙ и фото "НЖ"
Екатерина бегает 100 километров по бездорожью. Как она увлеклась этим необычным видом спорта?

Сначала был гладкий бег

Бегом Екатерина Андрейцева увлеклась четыре года назад. Сначала это был гладкий стиль, но спортсменке не хватало адреналина. Поэтому рискнула пробежать по горам – и захватило настолько, что стала в Интернете искать соревнования. Съездила – получилось! Спортсмены говорят, попробовав раз, либо влюбляешься в этот вид спорта либо начинаешь ненавидеть его.

Трейлраннинг, увлечение бегом по природному рельефу, в мире стал популярен относительно недавно, в России – особенно последние два года. Например, ежегодно в Свердловской области в начале июля собираются до двух тысяч человек со всего мира, причем с детьми, семьями.

– Этот вид легкой атлетики включает в себя бег по лесам, полям, речкам, озерам, горным вершинам… Своеобразное приключение. Во время соревнований находишься наедине с природой и с такими же увлеченными людьми. А это люди очень внимательные, приходят на помощь, проявляют свои лучшие качества, – рассказывает Екатерина.

Ее сразу заинтересовал длинный забег. Постепенно она перешла на ультра и покорила сверхмарафонскую дистанцию – сто километров.

– На длинной дистанции не только выносливость нужна, главное – удача. Там кому как повезет. Вроде бы трасса проложена, обозначена, не заблудишься. Но внимание отключать нельзя. Важно все – питание и прием воды вовремя, настроение. Существует правило: появилась жажда или голод – ты опоздал, упустил момент. От обезвоживания могут наступить судороги. Может случиться все что угодно. Ногу повредишь, например, и уже не пересечешь финишную черту. Но своей непредсказуемостью сверхмарафон и интересен.

В качестве питания легкоатлеты-марафонцы используют специальные гели с углеводами и минералами в тюбиках, которые выглядят как зубная паста. Бывает, заменяют их «Сникерсами» и другим шоколадом, детским питанием, сухофруктами – тут уж выбор за спортсменом. Организаторы создают по маршруту трассы пункты питания, где предлагают конфеты, бананы, апельсины, хлеб с солью. Кстати, соль просто необходима так как предотвращает обезвоживание организма. Есть специальные солевые капсулы, которые включают в стартовый пакет. В одном из забегов Екатерина отдала солевую капсулу коллеге-американцу, чтобы он мог идти дальше.

Увлечение на двоих

Екатерина – опытный трейлраннер: двукратная абсолютная победительница среди женщин 100-километрового забега в Суздале (технически обозначается как Т-100), двукратная абсолютная победительница многодневного ультрамарафона «ТрансУрал», победительница «ЭльтонУльтраТрейл» (100 км) в 2015 году и (100 миль) 2017-м. Ее увлечение – это ее судьба. Именно на сверхмарафонской дистанции Екатерина встретила будущего мужа. Это произошло в Свердловской области на горе Конжаковский Камень: бежали 37 километров – примерно 18 километров до вершины и столько же обратно. Ян Лесков бежал следом за Екатериной и, как позже признался, все время хотел обогнать ее и посмотреть, что это за девочка с косичкой. Выяснилось, что они вместе участвовали во многих состязаниях, и всегда были рядом. Тогда, четыре года назад, Екатерина еще жила в Башкортостане. Два года назад Ян – челябинец – увез Екатерину на Южный Урал, а поселились они в Еманжелинске.

Ян Лесков (он мастер спорта по спортивной ходьбе) занимает лидирующую позицию как марафонец: в «абсолютке» он пятый, среди спортсменов от 45 лет – победитель. У мужчин конкуренция больше, чем у женщин. Екатерина, если брать в расчет и мужчин, занимает 11-е место.

Семья Андрейцевых-Лесковых тщательно составляет календарь поездок и открывает сезон весной. Первым в этом году стал Геленджик, бег по местному хребту. Что может быть лучше, чем апрель на море, когда светит солнышко, кругом все распускается, зелено! Настоящий мини-отпуск.

В конце мая Екатерина и Ян отправились на самое соленое озеро в Европе – Эльтон в Волгоградской области.

– На 100 миль, примерно 160 километров, дается контрольное время – сутки. Несмотря на все сложности, интересно и необычно. Ночью с фонариком бежишь и ничего не видишь. Только запахи и звуки, да звезды низко. Днем 40 градусов жары плюс ветер. Степь до самого горизонта, кони пасутся, орлы парят.

Но не все так лирично, как кажется. Ян сошел с дистанции, Екатерина добежала. Впервые она покорила Эльтон, напомним, в 2015-м.

В июне Ян успешно прошел трассу ультрамарафона «Таганай–Тургояк», маршрут которого проходил через горы. На Южный Урал приехали человек двести со всей России. Екатерина не участвовала, она морально поддерживала мужа.

А вот в Суздале в конце июля бежали вместе. Состязания проводились в третий раз. И с каждым годом их размах больше, а участников только прибавляется: люди заболевают этой особенной атмосферой сверхмарафона. На этот раз на «Золотое кольцо» собралось около трех тысяч человек. Этот российский трейл считается самым массовым: число стартовавших на Т-100 – 390 человек – достижение, внесенное в книгу рекордов России. В программе ультрамарафона также детский забег, забеги на 10, 30, 50 километров.

В прошлом году в Суздале было очень жарко, и участники ультратрейла пачками сходили с дистанции. Екатерина обливалась водой на пунктах питания, и не почувствовала жары. А вообще она не скрывает, что бежать сотню – это очень тяжело. Но она всегда полна позитива.

«Вот так мы стартовали. А потом бежали, бежали, бежали и бежали просто бесконечно! По полям с травой и крапивой выше роста, по дорогам хорошим и не очень хорошим, плохим и ужасным. По лесам с тропинками и без них. В болотах по щиколотку, по колено, по пояс, по грудь. Окруженные полянками со спелой, ароматной земляникой и тучами голодных слепней. В компании и в одиночку. И вот финишные обнимашки, безумное счастье, что вся эта долгая дорога длиною в маленькую жизнь закончилась. Вернемся ли мы туда снова? Непременно!» – вот так эмоционально Екатерина подписала фоторепортаж с суздальской гонки. На финише двукратная чемпионка призналась: «Это просто жестяная жесть!»

За сколько можно преодолеть 107 километров? Все зависит от состояния трассы и рельефа. В 2015 году на Эльтоне Екатерина потратила 10 часов 14 минут. В 2016 году в Суздале – 9 часов 42 минуты. На этот раз в Суздале – 12 часов 4 минуты, так как на пути было много болот. Особо не побегаешь! О чем все это время думает бегущий?

– О чем угодно, – отвечает Екатерина. – Бытовые проблемы становятся такими мелкими, незначительными, и возвращаешься ты другим человеком. Один иностранец сказал: если хочешь заняться бегом, пробеги милю, если хочешь узнать, что такое жизнь, беги марафон, если хочешь поговорить с Богом, то беги ультра.

Тренировки – шесть дней в неделю

Ей важен хороший результат, выигрыш она воспринимает как бонус. Побеждать всегда приятно, в том числе свой страх, свою боль. Ей нравится в Суздале: там конкуренция посильнее, бодрая компания, много достойных соперников, которые тоже хотят выиграть гонку, и нельзя понять, кто в тройке окажется, интрига держится до самого финиша. В будущем Андрейцевы-Лесковы хотели бы съездить за границу – рассматривают вариант 100 миль по горам.

Сейчас Екатерина как тренер консультирует потенциальных участников летнего забега – Приполярного этапа многодневки «ТрансУрал». Марафон проводится четвертый год циклами: по Южному, Среднему, Северному и Приполярному Уралу. В сумме за четыре дня – до 130 километров. Каждый день – новый неповторимый маршрут со своими достопримечательностями. Так еманжелинские трейлраннеры планируют завершить год.

Но регулярные тренировки не прекратятся. Чтобы добиться успеха на любой дистанции, не обязательно на ультратрейле, нужно много и с удовольствием тренироваться, считает Екатерина. Регулярно и, по возможности, без травм! Сама она шесть дней в неделю занимается бегом – в основном по еманжелинским отвалам, выбирает дорогу, идущую вверх, вниз, а также по полям и лесам: до 40 километров за один раз. Обязательны и силовые тренировки – выпады, приседания, пресс...

Откуда у Екатерины такая выносливость и спортивный азарт? Оказывается, в 2005 она окончила УралГУФК по специальности «тренер по циклическим видам спорта». А незадолго до этого, в 2003-м, ей тогда исполнилось 21, получила звание мастера спорта по лыжным гонкам. Работала тренером в ДЮСШ, учителем физкультуры в общеобразовательной школе, затем спортсменом на химическом заводе и параллельно училась на фельдшера, так как на следующий год после окончания вуза она поступила у себя на родине, в Башкортостане, в медицинский колледж: ей очень нравится учиться. В 2008-м году работала фельдшером на одном из предприятий, а затем в отделении восстановительной медицины.

Многие ее нынешние коллеги даже не подозревают, что Катя еще и в армии служила! В войсках ЦСКА – в элитной части, которая входит в состав сборной Вооруженных сил России по ски-альпинизму (военно-прикладной вид спорта, прародитель олимпийского биатлона). Тренировки солдат проходили в горах по всей стране – с минимальным питанием, но с максимальным снаряжением.

После года контрактной службы Екатерина соскучилась по родным, дому. Оказавшись «на гражданке», она устроилась работать в «скорую помощь» еманжелинской горбольницы: «Считаю, все, что случилось в жизни, полезно и нужно».

Екатерина Андрейцева – многократная победительница ультрамарафонов ТрансУрал, Golden Ring Ultra Trail, Elton Ultra Trail, победительница этапов кубка России по скайраннингу (экстремальный горный бег). А также победитель легкоатлетической эстафеты-2017 на призы администрации района и газеты «Новая жизнь» в составе команды горбольницы № 1.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Яло

    Екатерина и Ян, вы молодцы! Такие увлеченные люди - редкость.

    Яло Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |