ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Большинство выпускников школ Еманжелинского района на итоговом сочинении выбрали тему про доброту

Большинство выпускников школ Еманжелинского района на итоговом сочинении выбрали тему про доброту

Оцените материал
(3 голосов)
Большинство выпускников школ Еманжелинского района на итоговом сочинении выбрали тему про доброту Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Сочинение является обязательным для допуска к государственной итоговой аттестации.

В Еманжелинском районе в творческом испытании 5 декабря приняли участие 177 одиннадцатиклассников.

Итоговое сочинение – обязательное мероприятие для всех выпускников, получающих среднее общее образование. Впервые эта образовательная норма была введена в 2014–2015 учебном году по поручению Президента Российской Федерации. В этом году сочинение выпускники писали уже в пятый раз.

Итоговое сочинение началось ровно в десять часов во всех школах, где есть 11-е классы. В Еманжелинском районе это школы № 2, 3, 4, 9, 11, 14, 15 и 16. На эту творческую работу отводилось почти четыре часа,
3 часа 55 минут, если быть точнее. Перед началом участникам напомнили, что во время сочинения запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы. Нарушителя этих правил могут удалить из аудитории. Во всех школах Еманжелинского района сочинение прошло в штатном режиме.

В этом году выпускникам еще в начале учебного года было предложено пять открытых направлений тем итогового сочинения: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Сами же темы сочинений выпускникам объявили за 15 минут до начала экзамена. Это ««Согласны ли Вы с французским писателем Альбертом Камю, утверждавшим, что «каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир»?», «Как характеризует человека его мечта?», «Почему месть не помогает искоренить зло?», «Что важнее в книге – как она написана или о чем?» и «В каких поступках человека проявляется доброта?». Стоит отметить, что сочинения на эти темы писали выпускники Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской  областей, Пермского края – то есть одного часового пояса. По предварительной информации, большинство  ребят в Еманжелинском районе выбрали последнюю тему – про доброту.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, рассказала «НЖ» заместитель начальника управления образования администрации района Галина Арестова.

Уже со среды творческие работы начала проверять специально созданная муниципальная экспертная комиссия. Сочинения оцениваются по нескольким критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. Одно из обязательных условий – опора на произведения отечественной или мировой литературы. Будут учитываться умение мыслить, аргументировать и анализировать свою позицию. Результаты станут известны ориентировочно к 20 декабря. Оценка сочинения – «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Те, кто получит «незачет», не явился на сочинение или не завершил его написание по уважительным причинам, смогут «переписать» сочинение в дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |