ВКонтакте

Новости»Общество»Выпускники школ Еманжелинского района, писавшие итоговое сочинение, узнали свои результаты

Выпускники школ Еманжелинского района, писавшие итоговое сочинение, узнали свои результаты

Оцените материал
(1 Голосовать)
Выпускники школ Еманжелинского района, писавшие итоговое сочинение, узнали свои результаты Фото из архива "НЖ"
135 одиннадцатиклассников из 137 получили за свои творческие работы «зачет». Двум ребятам придется пересдавать сочинение в феврале: у них «незачет».

У выпускников школ стартовала итоговая аттестация. На этой неделе стали известны результаты за первое испытание – итоговое сочинение. К сожалению, не все выпускники с ним справились.

Напомним, успешное написание этой творческой работы – одно из условий допуска к государственным экзаменам. В Еманжелинском районе сочинение 6 декабря писали 137 выпускников семи школ – № 2, 4, 5, 9, 14, 15 и 16. Итоговое сочинение оценивается по системе «зачет» или «незачет» по критериям, разработанным Рособрнадзором. Среди основных критериев – соответствие выбранной теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, логика рассуждений, качество письменной речи и грамотность. Проверка работ участников проходила на муниципальном уровне: сочинения проверяла специально созданная муниципальная экспертная комиссия. 135 работ получили положительную оценку «зачет», рассказала «НЖ» заместитель начальника управления образования администрации района Галина Арестова. Однако стоит отметить, что даже в тех работах, которые оценены на «зачет», нередко «хромает» грамотность, в 23 процентах сочинений именно такой критерий как грамотность не получил положительный результат.

Что касается выбора тем. Самой популярной стала «Какое качество вы больше всего цените в других?». Многие выпускники писали сочинения по темам «С чем бы вы не могли смириться никогда в жизни?» и «Когда эгоизм приводит к преступлению?». Единицы ребят выбрали темы «Согласны ли вы с тем, что природа совершенна во всех своих проявлениях?» и «Что важнее в книге – как она написана или о чем?». А вот на тему «Как вы понимаете утверждение М.Ю. Лермонтова: «Делить веселье все готовы – никто не хочет грусть делить»?» не решился порассуждать ни один выпускник.

С результатами выпускники уже могут ознакомиться в своих образовательных организациях или на федеральном портале ознакомления с результатами ЕГЭ, там же размещены сами сочинения.

С целью обеспечения объективного оценивания предусмотрена перепроверка работ региональной комиссией.

Отметим, что итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение в вузы действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |