ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Иду на работу с радостью: 20 лет трудится врачом в еманжелинской горбольнице Марина Ходзинская

Иду на работу с радостью: 20 лет трудится врачом в еманжелинской горбольнице Марина Ходзинская

Оцените материал
(3 голосов)
Иду на работу с радостью: 20 лет трудится врачом в еманжелинской горбольнице Марина Ходзинская Фото Ларисы БЕРЕЖНОВОЙ
16 июня в России отмечается День медицинского работника.

У Марины Владимировны Ходзинской в этом году юбилей, пусть и небольшой – двадцать лет трудится врачом в еманжелинской горбольнице. И говорит, что, если бы снова пришлось выбирать профессию, не задумываясь, вновь бы отправилась в медицинский.

Человек позитивный, улыбчивый, Марина Владимировна каждое утро идет на работу с радостью. Своим оптимизмом и любовью к профессии заразила и старшую дочь Арину, которая планирует поступать в медицинскую академию.

А началось все много лет назад, когда Марина, еще будучи школьницей, определилась с профессией. Сама из династии медицинских работников: мама, Нина Антоновна Шахович, по сей день трудится старшей медицинской сестрой в отделении терапии еманжелинской горбольницы. У Нины Антоновны более сорока лет стажа и всего одна запись в трудовой. Сестры ее – Зинаида Антоновна Черникова и Валентина Антоновна Санаева – много лет проработали в отделении скорой помощи.

– Поэтому, – говорит Марина Ходзинская, – другого варианта не было. Мама часто брала с собой на работу, и мне даже запах в больнице нравился. С 14 лет в каникулы работала санитаркой в отделении и еще больше укрепилась в том, что правильно выбрала профессию.

Получив диплом врача-педиатра, в 1999 году Марина Владимировна вернулась в Еманжелинск. Когда в 2004 году планировалось открытие в городе ВИЧ-кабинета, предложили работать там. Больше всего, признается, переживала, как будет разговаривать с такими пациентами. Как сообщать о диагнозе молодому человеку или беременной женщине? Всегда хочется как-то смягчить ситуацию. Здесь нужно быть не только врачом, но и психологом, а порой – и жилеткой, потому что для большинства такой диагноз – шок. А за ним – и слезы.

ВИЧ-кабинет начинал свою работу, чтобы просто выявить таких пациентов. Как таковое лечение появилось лишь в 2006 году. И с тех пор препараты становятся более совершенными, помогая человеку долгие годы вести привычный образ жизни. За это время, отмечает Марина Владимировна, удалось помочь многим. Более двухсот пятидесяти детишек от ВИЧ-инфицированных мам родились здоровыми.

Почти десять лет назад инфекционисту Марине Ходзинской предложили стать заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. Добавилось работы с документами и людьми. Сейчас Марина Владимировна еще и председатель врачебной комиссии. За многолетний добросовестный труд М.В. Ходзинская удостоена премии Законодательного Собрания Челябинской области.

М.В. ХОДЗИНСКАЯ:

– Дорогие коллеги! Поздравляю вас с Днем медицинского работника! Хочу пожелать крепкого здоровья вам и вашим семьям, высокого профессионализма, радости от осознания того, что человек в белом халате приносит людям облегчение. Счастливых дней и благодарных пациентов! Пусть над головой будет мирное небо, а на душе – покой!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |