ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»На боевом посту: на службе в пожарно-спасательной части № 39 более 60 человек

На боевом посту: на службе в пожарно-спасательной части № 39 более 60 человек

Оцените материал
(6 голосов)
На боевом посту: на службе в пожарно-спасательной части № 39 более 60 человек Фото ПСЧ № 39
Ежедневно на боевом посту – один из четырех караулов.

30 апреля – День пожарной охраны России. Профессию пожарного по праву считают одной из самых достойных и мужских, требующей не только хорошей физической подготовки, но особенной психологической. Опасность подстерегает всегда и всюду, каждый выезд непредсказуем.

Итог каждого вызова зависит от того, насколько все действия огнеборцев будут выполнены грамотно и четко. Истории с мест трагедий не только закаляют характер, они переворачивают мировосприятие. Говорят, самое страшное в этой профессии – перегореть, стать равнодушным. Все бойцы в 39-й ПСЧ – просто огонь!

Начальник караула лейтенант внутренней службы Кирилл Чернов – самый молодой сотрудник части, ему 23 года. На службу он был принят летом 2019 года после окончания Уральского института государственной противопожарной службы. Сейчас в его подчинении 15 человек. Рассказывает, когда учился в школе № 4, не рассматривал других вариантов выбора профессии – всегда хотел быть только пожарным. Занимался боксом в «Тайфуне», футболом, играл в составе городской команды, занимался легкой атлетикой в ДЮСШ и неоднократно выигрывал эстафету на призы «НЖ» и администрации района. Стремление Кирилла стать спасателем поддержал отец – Игорь Евгеньевич 17 лет работает водителем в ПСЧ.

Первый же выезд особенно запомнился лейтенанту: в августе 2019 года в поселке Пионерском автомобиль, которым управлял пьяный водитель, врезался в опору линии электропередачи. Из-за аварии лишились источника света жители нескольких переулков Пионерского и поселка кирзавода, в том числе и в пожарной части. Как только наладили с помощью генератора подачу элект­роэнергии – на пульт диспетчера поступил звонок: пьяный водитель сбежал с места аварии и бросил девушку в искореженном авто. На место происшествия выехал автомобиль первой помощи ПСЧ № 39 и караул под руководством Кирилла Чернова. Пожарные деблокировали пострадавшую и передали ее бригаде скорой помощи. Такие случаи, считает Кирилл Чернов, в полной мере показывают, насколько жизнь человека хрупка.

Младший сержант Сергей Баранов устроился в пожарно-спасательную часть № 39, отслужив в армии, год назад:

– Я всегда хотел стать спасателем, поэтому после армии не раздумывал, – говорит Сергей. – Отлично понимал, что это нелегкий труд и, в частности, на моих плечах будет лежать большая ответственность.

Сохранять хорошую физическую форму Сергею помогает увлечение футболом. Он выступает за часть и отряд на ведомственных состязаниях, в составе сборной Еманжелинска принимает участие в традиционном летнем чемпионате области «Урожай» (бронзовый призер-2019) и в открытом чемпионате Коркинского района «Зимний мяч России».

Практически 15 лет в 39-й части служит пожарным Михаил Иванов. До реорганизации он работал в пожарной части поселка Зауральского, которая структурно относилась к Еманжелинску. Сам о себе Михаил говорит: «Я простой боец». А его сослуживцы с гордостью добавляют: «Михаил – альтруист, всегда помогает людям. Он не мог не стать пожарным!»

А еще Михаила называют компьютерным гением и фотографом, так как его стихия – IT-технологии и программное обеспечение. Вместе с женой Светланой Михаил воспитывает двух дочек и сына.

Старшина Иван Сорокин семь лет назад перевелся в Еманжелинск из Увельского района. Два года является командиром отделения ПСЧ № 39. Неоднократно принимал участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Иван – заядлый спортсмен-борец и хоккеист. Принимает активное участие в спортивных мероприятиях части, отряда и всегда занимает призовые места. Он входит в состав сборной главного управления МЧС России по Челябинской области по самбо (с 2006 года является мастером спорта) и дзюдо. Все свободное время посвящает семье, любит отдыхать на рыбалке. У Ивана и Ульяны Сорокиных тоже трое детей – две дочки и сын.

Главное – спасти человека

Сержант внутренней службы Александр Эйзенгут в МЧС с 2009 года. Три года назад пополнил ряды еманжелинской ПСЧ № 39. На пожарах и учениях работает смело и решительно, отмечает руководство части.

Все увлечения Александра в рамках трех главных составляющих жизни: дом-работа-семья. Всегда рядом с ним и поддерживает во всех начинаниях супруга Анастасия.

Одно хобби – гитара. Любовь к музыке заложена в генах, с ней дружны его родные – брат и воспитавший его дедушка. Вспоминает, что в юности даже писал песни, по вдохновению. А сейчас – только исполнитель. У него есть чувство ритма, поэтому всегда может предложить интересную интерпретацию исполняемого музыкального произведения. На областном смотре художественной самодеятельности пожарных-спасателей в Миассе в прошлом году его выступление высоко оценили эксперты – Александр стал призером.

Особая любовь у Александра и к гиревому спорту. Пятый год он занимается и выступает на ведомственных состязаниях. Кстати, на Масленице в Еманжелинске это Александр выиграл главный приз среди силачей! Ему удается быть в лидерах и в самом суровом виде спорта – по пожарному кроссфиту, где защищает честь части в одной команде с Артемом Гиззатуллиным. Спорт сдружил коллег, вместе они как жители сельской местности участвуют и в традиционных областных спартакиадах «Золотой колос», «Уральская метелица» – Артем как представитель Уйского района, Александр – Еткульского.

У Александра Эйзенгута золотые руки и изобретательный творческий подход ко всему. Бабушке он построил дом, установил собственноручно созданные кованые ворота, лавочку. Шутит, что не зря же в переводе с иностранного языка его фамилия означает железный шлем. Возможно, давным-давно в его роду были кузнецы, и жили они далеко в горах в Австрии.

В этом году исполнилось десять лет, как Александр Эйзенгут в должности командира отделения. Помогать людям, спасать их – его призвание. За годы его службы разные случались вызовы. Так, днем 22 мая 2018 года в Еманжелинске вместе с Артемом Гиззатуллиным он спас девушку, в короткий срок ликвидировал пожар и не допустил его распространения на соседние строения. В тот день огнем была объята деревянная баня на ул. Кирова. Жители дома эвакуировались самостоятельно, за исключением одного человека. Пожарные обнаружили пострадавшую в бане без сознания, видимо, она пыталась сама потушить огонь, но вдохнула едкий дым. Спасатели произвели транспортировку женщины на свежий воздух в безопасное место и провели сердечно-легочную реанимацию по спасению. После чего в удовлетворительном состоянии передали ее прибывшей бригаде скорой помощи.

– Когда мы тушим пожар, нет времени на размышления. Главное – спасти человека, ликвидировать очаг возгорания, действуем согласно инструкциям. Это наша работа! – говорит Александр Эйзенгут. – Сейчас, во время режима самоизоляции из-за распространения коронавируса, главное – чтобы все мы были здоровы.

В праздник желаю всем мира, добра и благополучия!

Мечтает, что сын продолжит дело

Старший сержант внутренней службы Артем Гиззатуллин, старший пожарный, пятый год служит в Еманжелинске, зарекомендовал себя с положительной стороны как грамотный сотрудник, характеризуют его в ПСЧ № 39.

Артем увлекается гиревым спортом, армрестлингом, а также футболом и настольным теннисом. Принимает активное участие в спортивных мероприятиях части, отряда, член сборной главного управления МЧС России по Челябинской области, спортобщества «Динамо» и неоднократный чемпион и призер в соревнованиях по гиревому спорту и пожарному кроссфиту.

– Кроссфит – многоэтапный чемпионат, интересный, захватывающий и сложный, требующий силовой подготовки, выносливости, – делится впечатлениями Артем Гиззатуллин.

Он еще в студенческие годы выполнил норматив мастера спорта по гиревому спорту, а также норматив мастера спорта международного класса, вы­играв чемпионат Европы, выступая в составе сборной России, но последнее звание так и осталось не присвоенным официально.

Артем говорит, что стал пожарным, так как хотел спасать людей. И очень надеется, что сын, которому сейчас 5 лет, когда вырастет, последует его примеру. Денис очень любознательный и всегда интересуется папиной работой, его боевым снаряжением, машинами. В семье Гиззатуллиных растет и малышка-дочка Ксюша. Ольга и Артем уверены, что у них еще будут дети – большая дружная семья!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |