ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинские горняки-ветераны отметили День шахтера на природе

Еманжелинские горняки-ветераны отметили День шахтера на природе

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинские горняки-ветераны отметили День шахтера на природе Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
В саду «Дружба» они организовали праздничное чаепитие и пели песни своей молодости.

Уже третий год подряд члены районного шахтерского совета ветеранов собираются по случаю своего профессионального праздника в саду Виталия Збицкого. Накрывают стол под открытым небом, ставят самовар.

В этом году председатель районного совета ветеранов Валентина Ширяева и председатель шахтерского совета ветеранов Александр Самаркин от души поздравили горняков с профессиональным праздником, поблагодарили их за вклад в развитие угольной отрасли и экономики района, а также за большую и очень важную общественную работу, которую они проводят в своей шахтерской организации ветеранов численностью 630 человек.

Каждый из них был предан шахтерскому делу. Родившийся в Еманжелинске в 1947 году Александр Граф 30 лет отработал на шахтах «Восточная» и «Батуринская», был взрывником, горнорабочим очистного забоя, горным мастером. У Анатолия Идогова за плечами – 36 лет шахтерского стажа, он работал люковым, насыпщиком, откатчиком, ГРП, горным мастером на шахтах 19а и «Батуринская».

Три профессии в учпункте управления производственно-технологической связи объединения «Челябинскуголь» освоила Нина Першина: телефонистка, телеграфистка и электромонтер АТС, она работала на шахте «Батуринская» и на разрезе «Батуринский».

О том, как здорово трудились и интересно отдыхали горняки, рассказал Виталий Збицкий, для которого День шахтера стал профессиональным праздником с 1967 года, когда Виталий Павлович приехал после армии в Еманжелинск и устроился инструктором по физкультуре на шахту 19а, а потом возглавлял комсомольскую организацию шахты, был электрослесарем. Горняки совершали велопробеги до Коелги, водили детей из подшефной школы № 11 в походы, организовывали рейды народной дружины, проводили субботники, создавали комсомольско-молодежные бригады, участвовали в соцсоревновании и получили на вечное хранение Красное Знамя.

Под аккомпанемент участника вокальной группы «Хорошее настроение», гитариста Александра Котова собравшиеся в саду пели песни своей молодости. Для Александра Валентиновича День шахтера – тоже профессиональный праздник. После окончания железнодорожного техникума он 30 лет отработал в ПТУ объединения «Челябинскуголь», где прошел путь от слесаря до начальника депо в Еманжелинске, коллектив которого ремонтировал тепловозы, паровозы, вагоны для перевозки угля.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |