ВКонтакте

Новости»Общество»Первый случай заражения «омикроном» зафиксирован в Челябинской области

Первый случай заражения «омикроном» зафиксирован в Челябинской области

Оцените материал
(1 Голосовать)
Первый случай заражения «омикроном» зафиксирован в Челябинской области Фото из архива "НЖ"
Его особенность – высокая скорость распространения.

Этот штамм известен большей контагиозностью. Сегодня «омикрон» имеет более 46 мутаций. Надо понимать, что течение болезни может быть самым разнообразным из-за индивидуальных особенностей каждого из нас.

«Есть большой плюс в этих мутациях – значительно снижена летальность. Но здесь успокаиваться совершенно нет никаких поводов, особенно группам риска. Мы видим, в мире счет идет на сотни тысяч заболевших. Те пациенты, которые всеми правдами и неправдами уклоняются от вакцинации, это как раз та мишень для поражения вирусом. Если вы не хотите оказаться у нас на койках, в наших инфекционных отделениях, то сейчас созданы все условия, чтобы вовремя сделать прививку», – отметил главный пульмонолог минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор Владимир Антонов.

Более половины жителей Южного Урала уже прошли иммунизацию против коронавирусной инфекции, однако этого недостаточно для того, чтобы остановить вирус. Чтобы достигнуть полноценного коллективного иммунитета, нужно, чтобы привились более 80% южноуральцев, сообщает пресс-служба правительства области.

В медицинских учреждениях Челябинской области в достаточном количестве есть вакцина от COVID-19 следующих наименований: «ГамКовидВак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Прививку можно поставить в поликлинике по месту жительства, в торгово-развлекательных комплексах, в круглосуточных пунктах вакцинации.

Первые случаи «омикрона» на прошлой неделе были выявлены и в Екатеринбурге: разные информационные сообщества в Телеграм-канале сообщили о четырех пациентах с новым штаммом коронавируса. В Москве могут ввести новые ограничения из-за распространения «омикрона». Россию ждут новые вспышки инфекции, заболеваемости коронавирусом, как и ожидалось, новогодние праздники не прошли бесследно.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |