ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел митинг «Вспомним…», посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Еманжелинске прошел митинг «Вспомним…», посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошел митинг «Вспомним…», посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ и Евгении ЗАЙКОВОЙ
Еманжелинцы вспомнили ребят, не вернувшихся с войны.

По традиции 15 февраля у мемориала Славы в Еманжелинске собрались жители города разных возрастов – от школьников до ветеранов, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества, на долю которых выпали тяжелые испытания в «горячих точках», и чтобы почтить память о земляках, погибших на афганской и чеченской войнах.

– Сегодня по традиции мы собрались здесь, у мемориала Славы, в честь подвига советских и российских солдат и офицеров, которые служили в «горячих точках» нашей страны и дружеских нам государств, отстаивали конституционные интересы, боролись с террористической угрозой, исполняя с честью, мужеством и достоинством свой воинский долг. Вечная память тем ребятам, кого нет сегодня с нами. Во многом благодаря им, благодаря вам, ветераны боевых действий, наша страна остается сильным, обороноспособным и уважаемым во всем мире государством, – сказал на митинге глава района Евгений Светлов.

Участник Афганской войны рядовой запаса Вячеслав Гурьев поздравил боевых товарищей со знаменательным событием – очередной годовщиной вывода советских войск из Афганистана, поблагодарил всех тех из них, кто в этот день собирается вместе:

– Нас остается все меньше и меньше. Мы не забываем ребят, кто погиб в Афганистане и Чечне. Не забудем и тех, кто ушел от нас в мирное время.

От имени подрастающего поколения к ветеранам боевых действий обратился ученик школы № 16 Лев Зюков:

– Спасибо вам за то, что подарили нам истинные примеры доблести, чести, мужества, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.

Участники митинга поименно вспомнили всех парней, погибших в «горячих точках». Шаг в бессмертие совершили и навечно остались молодыми: Логинов Владимир, Карасев Игорь, Павленков Сергей, Вишиван Сергей, Устьянцев Александр, Рыбалкин Алексей, Афонькин Юрий, Парнищев Юрий, Оборин Павел, Тушин Анатолий, Гимранов Линар, Нагайко Виталий, Дувалов Александр, Веретенников Сергей, Валеев Анатолий. Им было по 19-20 лет.

Минутой молчания собравшиеся почтили память о земляках, погибших в «горячих точках», запустили в небо символические белые шары, возложили цветы на аллее памяти павших воинов-интернационалистов, к Вечному огню и памятному знаку пограничникам. Солист вокальной студии «Лирика» ДК им. А.С. Пушкина Никита Макиенков исполнил песню «Облаком по небу». Ученики организовали почетный караул. Сотрудники центральной районной библиотеки подготовили сценарий.

С главой района Евгением Светловым ветераны боевых действий обсудили планы по установке в этом году на мемориале Славы БТР (отреставрированную боевую машину городу подарило одно из крупных предприятий) – с целью военно-патриотического воспитания молодежи и увековечения минувших событий и подвига воинов-земляков.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |