ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске стартовал новый сезон интеллектуальной игры «Морской бой»

В Еманжелинске стартовал новый сезон интеллектуальной игры «Морской бой»

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске стартовал новый сезон интеллектуальной игры «Морской бой» Фото Наталии РЯПОЛОВОЙ
Предыдущие два были посвящены истории (Великой Отечественной войны и Еманжелинского района), а нынешний, третий по счету, – литературному произведению.

Первые игры прошли в кинотеатре им. Н. Мерзликина 7 марта. В борьбу за главный приз – туристическую поездку – вступили 11 команд восьмиклассников из всех школ района и их филиалов.

На сей раз вопросы для участников составлены по роману Вениамина Каверина «Два капитана» и в целом по творчеству автора. И уже по первым двум состоявшимся поединкам ясно, что проштудировали их школьники основательно: на большинство вопросов ответы были даны досрочно.

Первопроходцами «Морского боя» в новом формате стали команды школ № 15 и 16. По мнению идейного вдохновителя и автора проекта, директора ЦОО «Тайфун» Евгения Завьялова, их игра была настоящим боем достойных соперников. А окончилась она со счетом 5:3 в пользу зауральцев.

Во втором поединке сразились восьмиклассники школ № 2 и 11. Вначале правильно ответить не удавалось ни тем, ни другим, затем, после долгой серии промахов, в счете повели ребята из 11-й, но победителю двух предыдущих сезонов – команде 2-й – удалось сравнять счет и переломить ход игры. Она не оставила шансов соперникам: итог этой встречи – 6:3.

В спорных вопросах решение, присуждать ли балл команде, принимала третейский судья – библиотекарь, знаток творчества Вениамина Каверина Лариса Бутырская.

Обеим проигравшим в этот день командам Евгений Завьялов подарил надежду – у них будет возможность вернуться в игру.

Я попросила литературного консультанта «МБ-2022», руководителя районного методического объединения учителей литературы и русского языка Светлану Владимирову рассказать, чем обусловлен выбор произведения для необычного сезона.

– Прежде всего юбилеем Каверина – в этом году исполняется 120 лет со дня его рождения, и потом «Два капитана» удивительное произведение – духоподъемное, светлое, которое, мне кажется, обязательно должны знать наши подростки. Да, оно объемное, нелегкое для прочтения…

– Слышала мнение, что для восьмиклассников это сложное произведение.

– Восьмиклассники разные. Для кого-то как раз по возрасту – сужу по своим ученикам. Я всегда даю им «Два капитана» в это время на лето. Давала и в этом году. И когда мы на уроке внеклассного чтения беседовали, ребята были в теме, и с ними было интересно разговаривать по поводу этого произведения.

– Когда «Морской бой» посвящен историческим событиям, в вопросах есть даты, факты...

– Здесь тоже есть и даты, и факты, и персоналии… В этом произведении как-то удивительно все сплелось: история освоения Севера, география, с этим связанная, и очень интересная литературная жизнь самого Каверина, который общался со многими деятелями культуры. Поэтому в плане подготовки вопросов не было никаких проблем.

Очередные игры интеллектуальной игры «Морской бой» состоятся 14 марта: в 14 часов встретятся команды школ № 3 и 5; в 15.30 – филиала 4-й и 9-й; в 17 часов – филиала 9-й и 14-й.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Август 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |