ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске возобновил работу клуб общения ветеранов-горняков «Уголек»

В Еманжелинске возобновил работу клуб общения ветеранов-горняков «Уголек»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске возобновил работу клуб общения ветеранов-горняков «Уголек» Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ  
Шахтеры вписали яркую страницу в трудовую летопись города.

Встреча «Вспоминаем шахтерское племя», организованная 10 марта в историко-краеведческом музее, собрала 14 прославленных еманжелинцев, чей вклад в развитие угольной отрасли был отмечен высокими правительственными и ведомственными наградами.

Среди приглашенных были бывшие работники еманжелинских шахт, разреза «Батуринский», ВГСЧ, посвятившие жизнь тяжелому и опасному труду – добыче «солнечного камня».

Представителей шахтерского племени, вписавших яркую страницу в историю Еманжелинска, тепло приветствовали глава города Дмитрий Гатов, председатель районного совета ветеранов Валентина Ширяева, председатель шахтерского совета ветеранов Александр Самаркин.

– Вы золотой фонд нашего города. Ваши судьбы как открытая книга, в которой много - много поучительного. Мы очень гордимся вами и хотим низко поклониться вам за преданность выбранному делу и любовь к шахтерской профессии, – отметила в своем выступлении Валентина Ширяева.

Вели мероприятие лектор-экскурсовод музея Оксана Даниловская и заместитель председателя шахтерского совета ветеранов Виталий Збицкий. О каждом из приглашенных по очереди рассказывали члены шахтерского совета ветеранов Нина Першина и Ирина Беляева.

До 1996 года, 30 лет трудился на шахтах «Восточная» и «Батуринская» Анатолий Васильев. Работал крепильщиком, электрослесарем, проходчиком, ГРОЗ, горным мастером, заместителем начальника добычного участка. Без отрыва от производства окончил Еманжелинский горный техникум. И активно участвовал в общественной жизни шахты и города. Пять лет возглавлял комсомольскую организацию на «Восточной». Признанный вожак шахтерской молодежи был членом бюро горкома, членом обкома комсомола, делегатом 17-го съезда ВЛКСМ (в апреле 1974 года). Анатолий Яковлевич удостоен звания «Почетный шахтер», знаков «Шахтерская слава» 2-й и 3-й степени, медалей «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда».

Трудовой стаж Виктора Пермякова – 42 года, из них 38 лет – подземный. В 1959 году он поступил в Копейский горный техникум, а после его окончания приехал по направлению в Еманжелинск на шахту «Южно-Батуринская» и работал механиком добычного участка, помощником главного механика по забойному оборудованию. После закрытия этой шахты перешел на «Батуринскую» и был механиком на участке ВШТ до закрытия предприятия. В любое время суток его могли вызвать на шахту, если случалась авария и нужно было срочно ее устранить. В свободное время горняк увлекался спортом, особенно лыжами, радиотехникой. За вклад в развитие отрасли Виктор Николаевич имеет медали «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда».

Галина Русанова после окончания в 1969 году железнодорожного училища начала работать в погрузочно-транспортном управлении дежурной по станции, которая находилась на территории обогатительной фабрики. В 1977 году она перешла на станцию «Грузовая» села Еманжелинка и до выхода на пенсию работала заместителем начальника станции. Ее трудовой стаж – 35 лет. Галина Филипповна поощрена многими грамотами и благодарностями, а также удостоена ордена Трудовой славы 3-й степени, медали «Ветеран труда».

В 1971 году, после службы в армии, Николай Толстобоков приехал в Еманжелинск и устроился на шахту 18-бис доставщиком-такелажником. В том же году, окончив курсы, перешел на добычной участок. Когда шахта закрылась, его перевели на «Батуринскую». Здесь он был горнорабочим очистного забоя на ручных, а потом на комплексных лавах до закрытия предприятия. Однажды Николай зашел в забой, где трудились молодые ребята, и по поведению кровли опытный горняк сразу понял, что сейчас будет обрушение. Он крикнул парням, чтобы они все бросали и убегали, и едва те выскочили из забоя, как кровля рухнула и завалила лаву… Стаж Николая Павловича – 40 лет, в том числе 27 – подземный. В молодости он занимался гиревым спортом. Н.П. Толстобоков – кавалер знака «Шахтерская слава» всех трех степеней, ордена «Знак Почета», имеет звание «Заслуженный шахтер РФ», награжден медалью «За трудовую доблесть», знаком «Отличник угольной промышленности СССР».

Несмотря на годы ветераны угольной отрасли бодры и активны, многие по-прежнему с удовольствием трудятся в садах и огородах.

Участники встречи за чашкой чая вспоминали свою молодость, как дружно работали шахтерские коллективы и интересно отдыхали. Ветераны поблагодарили организаторов мероприятия за предоставленную возможность встретиться и пообщаться, а также артистов – дуэт гитаристов в составе Снежаны Кокуриной и Алины Ягофаровой, солистку Галину Федорову – за прекрасные музыкальные подарки.

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |