ВКонтакте

Новости»Общество»В еманжелинском историко-краеведческом музее открылись две новые выставки

В еманжелинском историко-краеведческом музее открылись две новые выставки

Оцените материал
(5 голосов)
В еманжелинском историко-краеведческом музее открылись две новые выставки Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
В большом зале представлена живопись Галины Ганджа, в малом – интерьерные куклы из коллекции Светланы Грицек.

«Все начинается с семьи» – так назвала свою экспозицию Галина Ганджа. Уроженка Еманжелинска, она давно живет в Челябинске, но с родным городом по-прежнему тесно связана. Это уже третья ее персональная выставка на малой родине.

Рисовать Галина начала еще в детстве, профессией увлечение не стало, но, уже будучи инженером-проектировщиком, диплом художника-оформителя она получила, отучившись заочно в Народном университете искусств. А потом случилась счастливая встреча с участниками творческого объединения «Горный пленэр», руководитель которого Василий Шмурадко стал и другом, и соратником. Выезды на натуру, общение с единомышленниками по сей день помогает, поддерживает и вдохновляет Галину Сергеевну. А еще неиссякаемым источником вдохновения для нее является семья, так что название нынешней экспозиции возникло не только потому, что соответствует году.

В экспозиции более 40 полотен – пейзажи, натюрморты… На портретах – любимые родные люди. А рядом работы (чеканка, рисунки) брата Галины и – результаты творчества ее внуков! Так что выставка получилась вполне семейной! Поздравить автора с ее открытием пришла мама – ветеран педагогического труда Валентина Демьяновна Поддорогина, самый дорогой и близкий человек (выращенные ею цветы часто становятся «моделью» для натюрмортов).

Интересно, что и экспозиция «Весенний бал» – интерьерных кукол – тоже имеет семейную историю: она досталась заместителю главы района Светлане Грицек от родственницы, ушедшей в мир иной. Светлана Федоровна призналась, что не сразу поняла, какую ценность представляет эта коллекция. Оказалось, часть составляющих ее фарфоровых кукол представляют героинь литературных произведений, а часть – дам, проживающих в разных губерниях Российской империи. Причем все детали исторических нарядов выверены до мельчайших деталей!

Так что вернисаж получился очень семейным, по-домашнему теплым и стал прекрасным подарком к первому весеннему празднику.

Галину Ганджа поздравили с открытием выставки коллеги по творческому объединению «Горный пленэр», которые специально приехали на вернисаж, чтобы поддержать ее.

А юная Надежда Носкова, солистка эстрадно-вокальной студии «Лирика», сделала музыкальный подарок всем присутствующим – исполнила песню «Мамины глаза».

Выставка работает до 6 апреля.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |