ВКонтакте

Новости»Общество»Завтра, 17 июня, стартует XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества

Завтра, 17 июня, стартует XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества

Оцените материал
(2 голосов)
Завтра, 17 июня, стартует XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества Баннер vk.com/bazhovka
Совсем скоро возле села Демарино Пластовского района расположится слобода мастеров народных промыслов, вырастут юрты народов Южного Урала, запоют и пустятся в пляс лучшие самодеятельные коллективы.

Еманжелинский район будет представлен несколькими творческими коллективами. Танцевальный коллектив «Зауральские узоры» школы танцев «Он и она» Дома культуры поселка Зауральского принял участие в акции «Наполним фестиваль лицами и голосами» и снял ролик.

– Для нас большая радость принимать участие во всероссийском Бажовском фестивале. 18 июня на главной сцене с танцем «Скарлаточки», – анонсировала выступление директор ДК и солист танцевального коллектива Наталья Мещерякова.

Кстати сказать, общественный порядок будут охранять 25 полицейских Еманжелинского района.

Бажовский фестиваль состоится 17-19 июня. Он проводится уже более четверти века. И за это время путешествовал по всей территории Челябинской области, открывая для гостей красоты Южного Урала.

Да, за годы проведения фестиваль сменил несколько мест дислокации: озеро Чебаркуль, озеро Еловое в окрестностях станции Кисегач, озеро Большой Сунукуль в окрестностях села Непряхино, парк им. Гагарина в Челябинске и Деханов пруд в окрестностях города Кыштыма... Однако одно остается неизменным – концепция «Мастеровой слободы», создание среды, атмосферы творчества, традиционной ремесленной культуры.

Традиционно мастера показывают различные техники и технологии по всем видам ремесел и декоративно-прикладного творчества. Это и художественная обработка дерева, бересты, плетение из прута, черемухи и камыша, ручное вязание, художественная обработка текстильных материалов – лоскутное шитье и изготовление текстильной куклы, ручное ткачество и валяние, изготовление керамических изделий на гончарном круге и глиняная игрушка, изготовление пряников и изготовление кольчуги и многое другое. Подробная информация и программа - по ссылке https://vk.com/bazhovka и на сайте bazhovka74.ru.

Участники Бажовского фестиваля приезжают со всех уголков страны и даже из зарубежья. Ежегодно он собирает на своих площадках более 5000 участников и свыше 30 000 гостей!

На XXVIII Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества 19 июня выступит Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан».

В этом году оргкомитет фестиваля приглашает гостей Бажовки не просто наблюдать за фестивальным действом, но и самим стать частью Бажовского фестиваля. Что для этого нужно? Приехать на Бажовский фестиваль в традиционной или стилизованной одежде, несущей в себе силу традиций. Получить в Штабе билет участника акции и в субботу (19 июня) в 14:00 собраться у главной сцены. Главный посыл – #сохранимтрадиции. Организаторы стремятся, чтобы каждый посетитель фестиваля заглянул вглубь истории семьи, рода, осознал свою этнокультурную значимость и рассказал об этом на площадках Бажовки. Каждому такому гостю подарят памятный сувенир.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |