ВКонтакте

Новости»Общество»В еманжелинском историко-краеведческом музее прошла традиционная «Ночь искусств»

В еманжелинском историко-краеведческом музее прошла традиционная «Ночь искусств»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В еманжелинском историко-краеведческом музее прошла традиционная «Ночь искусств» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
На сей раз мероприятия этой ежегодной акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».

Горожане, пришедшие 3 ноября в музей им. А.Ф. Ведерникова к самому началу «Ночи искусств», распределились на две группы: одни отправились на просветительскую лекцию «Новороссия как часть Русского мира», другие (дети и их сопровождающие) пошли на мастер-класс.

Об истории России, начиная с расселения славянских племен, заканчивая нашими днями, рассказал учитель истории, член совета музея Алексей Берещенов. Аудитория оказалась разновозрастной. И взрослые не просто слушали излагаемый материал, сопровождаемый видеопрезентацией, но и задавали вопросы о важнейших исторических событиях, делились мнениями о них.

В это время в другом зале ребятишки мастерили открытки – подарки к Дню матери, который отмечается в конце ноября. А помогала им сделать это педагог ЦДТ «Радуга» Галина Крячкова. Желающих поучаствовать в мастер-классе набралось столько, что за приготовленными заранее столами все едва уместились.

На следующую встречу – с нумизматами Сергеем Сойко и Тимуром Мироновым –пришли и те, кто уже послушал лекцию и – целенаправленно – те, кого интересует этот вид коллекционирования. Тем более что он впервые был представлен в нашем музее.

Оказалось, еманжелинцы, согласившиеся выставить часть своих собраний во время проведения акции, давно, еще со школьных лет, увлечены собиранием монет и изучением истории монетной чеканки и денежного обращения в России. Сергей и Тимур очень интересно, с юмором, рассказывали о том, как формировались их коллекции, охотно отвечали на вопросы. От них посетители узнали, где чеканились монеты в царское время и после революции, сколько и какие монетные дворы действуют сейчас и где найти на монетке их знаки. В коллекциях нумизматов-бонистов (собирающих и изучающих вышедшие из употребления денежные знаки) есть и керенки (их выпускали и носили рулонами) и бумажные советские рубли, и другие интересные экземпляры. Самая старая «денежка» – 18-го века.

Во время проведения «Ночи искусств» сотрудники музея проводили для желающих ознакомиться с экспозициями экскурсии по залам, и слышали от некоторых посетителей: «Почему мы раньше сюда не приходили?!» Значит, и программа, привлекшая внимание «новеньких», была интересной, и не зря историко-краеведческий музей во время проведения акции работал допоздна.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |