ВКонтакте

Новости»Общество»В еманжелинском музее им А.Ф. Ведерникова открылась выставка челябинского художника Александра Разбойникова

В еманжелинском музее им А.Ф. Ведерникова открылась выставка челябинского художника Александра Разбойникова

Оцените материал
(1 Голосовать)
В еманжелинском музее им А.Ф. Ведерникова открылась выставка челябинского художника Александра Разбойникова Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
«Из Страны городов в Страну восходящего солнца» – такое название получила экспозиция, открытие которой состоялось 6 февраля.

В нее вошло более 80 работ уникального художника с мировым именем, которого называют певцом бабочек.

Рассказывать о творчестве Александра Разбойникова – художника, философа, энтомолога, писателя, иллюстратора – значит пытаться объять необъятное, настолько оно разнообразно и объемно. Бабочками будущий художник увлекся еще в раннем детстве, а учась в шестом классе, уже нарисовал первый набор открыток о порхающих созданиях, обитающих на Южном Урале. Позже он войдет в Книгу рекордов России как создатель рукописной иллюстрированной энциклопедии «Бабочки Челябинской области», в которой описаны и с потрясающей точностью нарисованы 366 бабочек. И это только один интересный факт из богатой событиями и достижениями биографии художника, который еще и проиллюстрировал более 350 книг, в том числе за рубежом.

Бабочки как символы души есть во всех цивилизациях, начиная с древнейших. И они, конечно же, нашли отражение в творчестве Александра Разбойникова: Атлантида, Египет, Перу, Индия…

Сотрудницы музея им. А.Ф. Ведерникова для нынешней, в Еманжелинске – четвертой по счету, выставки выбрали работы из трех серий: «Аркаим. Страна городов», «Поэзия мгновения» (посвященной японскому хайку) и «Бабочка – душа славян». Экспозиция дополнена предметами и книгами из архива художника.

А на вернисаже посетители смогли не только увидеть и подробно рассмотреть картины (это можно делать часами!), узнать о направлениях творчества Александра Разбойникова, но и услышать удивительные истории, связанные с появлением бабочек и других животных в жизни и в произведениях художника. О некоторых из них рассказала его жена Татьяна. Вместе супруги провели для желающих экскурсию по выставке.

Подарком-сюрпризом и живой иллюстрацией стал танец бабочки, который исполнила для участников вернисажа солистка театра танца «Непоседы» Мария Бородулина. Александр Разбойников отметил, что Маша создала образ, напоминающий реально существующую бабочку – радужницу.

Выставка будет экспонироваться до 6 марта.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |