ВКонтакте

Новости»Общество»2 декабря еманжелинская школа № 2 отметит 85-летний юбилей

2 декабря еманжелинская школа № 2 отметит 85-летний юбилей

Оцените материал
(2 голосов)
Сегодня вторая вспоминает своих учителей – тех, кто в разные годы работал в родной школе, сеял «разумное, доброе, вечное…»

Нина Михайловна Непряхина, выпускница школы № 2, более сорока лет отдала работе с детьми. Нина Михайловна работала в школе № 11 учителем физики и французского языка, методистом на станции юных техников (помните, была такая еще в восьмидесятые годы?), а с 1992 года стала директором школы № 2. Коллеги знают ее как делового, невероятно трудолюбивого директора. Отличный методист, под руководством Н.М. Непряхиной коллектив второй дважды – в 1998-м и в 1999-м – становился победителем всероссийского конкурса «Школа года». Нина Михайловна награждена почетными грамотами и благодарственными письмами, а в 2008 году стала обладателем премии и диплома Законодательного собрания Челябинской области. Нине Михайловне присвоено звание «Отличник народного просвещения».

«Царицу наук» – математику - более сорока лет преподавала детям Нина Даниловна Голубева. Работала сначала в школе № 3, затем на Крайнем Севере, а по возвращении в Еманжелинск – в школах № 11 и 2. Главным в работе Н.Д. Голубева считает любовь к детям. Своей добротой и бесконечной преданностью предмету заразила и учеников: шесть выпускников Нины Даниловны тоже стали учителями и обучают детей физике и математике.

Раиса Васильевна Степанова в педагогику пришла в далеком 1963-м, когда окончила педагогическое училище. Всегда хотела работать с малышами и свою мечту исполнила – стала учителем начальных классов. Работала в школе № 4, затем в школе рабочей молодежи, после – в школе № 5, завершила свой трудовой путь в школе № 2. Все свои силы, знания, умения и все время Раиса Васильевна отдавала детям. До сих пор ее бывшие ученики приходят в гости к Учителю, встретив на улице, никогда не проходят мимо, обязательно узнают о здоровье и еще раз поблагодарят за все…

В школу Любовь Викторовна Клементьева пришла не сразу. По специальности инженер-металлург, окончила ЧПИ (сейчас ЮУрГУ), в Еманжелинске трудилась на заводе «Сигнал» инженером-технологом. Вспоминает, что любимым занятием всегда было шитье и в целом – рукоделие. Возможно, поэтому по совету знакомых в 1991 году пришла работать в школу, как и предполагала, – вести уроки труда у девочек. Конечно, потребовалось немало времени потратить на изучение педагогики. Кроме трудов у девочек Л.В. Клементьева вела уроки черчения в 9-х классах, в течение шести лет возглавляла городское методическое объединение учителей технологии.

Эльвира Александровна Турищева тоже выпускница школы № 2. После окончания школы в 1958 году поступила в Миасское педагогическое училище, вернулась в родную школу учителем начальных классов. Директором тогда был З.И. Мартюшов, наставником молодого учителя – талантливый педагог Т.Г. Неклюдова. После трудилась воспитателем в 14-м детсаду, заведующей детсадом № 4. Окончив Свердловский педагогический институт по специальности «олигофренопедагогика и логопедия», трудилась логопедом в детсаду № 12, затем – в школьном логопункте при школе № 2, где работала еще и учителем начальных классов. Работе с детьми отдала более сорока лет. Эльвиру Александровну ученики и коллеги знают как грамотного, очень ответственного человека.

Быть Учителем с большой буквы непросто. Нужно отдавать самого себя, жертвовать свободным временем, забывать о здоровье, думать об учениках, как о собственных детях, принимать близко к сердцу их проблемы. Для многих учеников школы № 2 таким учителем стала Леся Владимировна Бегун. После окончания Челябинского педагогического института Л.В. Бегун приехала в Еманжелинск. Работала заместителем директора по воспитательной работе школы № 4, затем – секретарем Еманжелинского горкома комсомола. В 1992-м пришла в школу № 2 учителем немецкого языка. Отличное знание предмета, методическое мастерство, эрудиция – коллеги и ученики высоко ценят эти качества и до сих пор вспоминают Лесю Владимировну как мастера своего дела. Лесе Владимировне присвоено высокое звание «Отличник образования».

Сложно писать о Татьяне Геннадьевне Вшивковой как о ветеране, ведь Учитель совсем недавно на пенсии… Больше сорока лет отдала работе с детьми, преподавала математику. На уроках Т.Г. Вшивкова использовала разные способы стимулирования творческой деятельности: поиск решения нестандартных задач, беседы о творческих лабораториях ученых. Дети активно включались в работу, участвовали в научно-практических конференциях, предметных олимпиадах. Высокий научно-методический потенциал Татьяны Геннадьевны используется в разработках различных программ и элективных курсов. Как результат – высокие баллы на ЕГЭ, признание коллег и награды министерства образования и науки Челябинской области.

Вера Михайловна Яковлева тоже выпускница школы № 2, после окончания 10-го класса пришла в школу вожатой, параллельно вела уроки. Не сразу получилось стать учителем – поначалу даже денег не было на дорогу до областного центра… Вера Михайловна все же осуществила свою мечту: выучилась в Шадринском педагогическом институте. Работала в школе № 16, затем – более десяти лет – директором краеведческого музея. Случалось, говорит, разное, но скучать было некогда. Вера Михайловна с теплотой вспоминает годы работы в школе, а ее так же тепло и с любовью вспоминают ученики.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |