ВКонтакте

Новости»Общество»Юные музыканты Еманжелинского района побывали на мастер-классах народного артиста РФ Фридриха Липса

Юные музыканты Еманжелинского района побывали на мастер-классах народного артиста РФ Фридриха Липса

Оцените материал
(3 голосов)
Юные музыканты Еманжелинского района побывали на мастер-классах народного артиста РФ Фридриха Липса Фото ДШИ № 1, ДШИ № 3
Маэстро провел индивидуальные занятия для баянистов 8-9 декабря в Детской филармонии Челябинской области.

Мастер-классы профессора Российской академии музыки им. Гнесиных Фридриха Робертовича Липса были организованы в рамках соглашения с образовательным центром «Юрий Башмет – молодым дарованиям России».

Впервые у юных музыкантов Еманжелинского района появилась возможность получить урок у самого маэстро, а у преподавателей школ искусств – перенять его педагогический опыт.

– Пообщаться вживую с нашим знаменитым земляком – это, мы считаем, прекрасный подарок, – поделилась впечатлениями директор школы искусств им. Ф. Липса Елена Александровна Цибульская. – Наши юные баянисты Илья Никитин и Макар Бессмельцев (его педагог Елена Николаевна Бухарова) принимали активное участие в данных мастер-классах: маэстро были представлены музыкальные произведения как в сольном исполнении, так и в составе ансамбля. Занятие было построено таким образом, что позволяло проявить индивидуальность при исполнении музыкальных произведений, свою заинтересованность. Четко рассчитанное время всех этапов дало возможность в заключение подвести итоги работы с каждым участником. В ходе мастер-классов Фридрих Робертович поражал своей эрудицей, знанием литературы, биографий композиторов. Обладая огромным творческим потенциалом и педагогическим опытом, он смог найти для каждого участника нужные рекомендации.

Было очень волнительно и приятно слышать от маэстро воспоминания о годах его учебы в еманжелинской музыкальной школе, где Фридрих Робертович делал свои первые шаги в музыку под пристальным вниманием своего первого учителя – Виктора Степановича Брызгалина.

Мастер-классы предполагают для всех слушателей – и детей, и педагогов – получение новой информации и навыков для дальнейшей работы. И они полностью оправдали наши надежды. Мы вдохновлены.

От зауральской школы искусств в мастер-классах Фридриха Липса принимал участие Марсель Мухамеджанов. Его педагог Роза Капбаровна Таубаева рассказала, что Фридрих Робертович поработал с каждым из трех представленных ему произведений, сделал конкретные замечания – доброжелательно, корректно, в доступной форме, с мягким юмором. «Мы побывали на всех мастер-классах, и я много взяла для себя как педагог, хотя имею большой опыт – преподаю в школе искусств уже 38 лет. Общение с маэстро, легкое, непринужденное, – это удовольствие».

Участники мастер-классов «Школа исполнительского мастерства» награждены дипломами регионального образовательного центра Юрия Башмета в Челябинске. Но главное – они получили незабываемые впечатления и бесценные знания.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |