ВКонтакте

Новости»Общество»Студенты и преподаватели еманжелинского филиала Первомайского техникума собрали гуманитарную помощь для солдат спецоперации

Студенты и преподаватели еманжелинского филиала Первомайского техникума собрали гуманитарную помощь для солдат спецоперации

Оцените материал
(3 голосов)
Студенты и преподаватели еманжелинского филиала Первомайского техникума собрали гуманитарную помощь для солдат спецоперации Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Коробки с балаклавами и печеньем в конце января они передали в местное отделение ВПП «Единая Россия».

Одна из идей – испечь печенье – принадлежит руководителю филиала Елене Вячеславовне Соболевой, другая – сшить балаклавы – мастеру по ремонту и обслуживанию автомобилей Евгению Владимировичу Семенову. Коллектив поддержал обе идеи и воплотил их в жизнь. Сегодня в коробки аккуратно упакованы 137 балаклав.

– Студентки первого и второго курсов, обучающиеся по профессии «швея», сшили балаклавы из флиса: сто штук темно-зеленого цвета на средства студентов и преподавателей и 37 серого цвета из материала, предоставленного управлением культуры администрации района, – уточнила преподаватель ПТПСМ Наталья Леонидовна Печникова. – Мы с детьми с ограниченными возможностями здоровья впервые шили балаклавы. Сначала ознакомились с технологией по видеороликам в Интернете. На плечах коллеги Светланы Александровны Родионовой лежал процесс раскроя. Шить оказалось несложно – прямая строчка и оверлок. Справились быстро. Для нас сложнее шить перчатки. Ткань закуплена – будем работать дальше.

В одних коробках на передовую отправятся балаклавы, в других – 11 килограммов песочного печенья. Вкусный подарок приготовили Надежда Николаевна Берендеева и ее подопечные студенты-третьекурсники.

– Это мои детки, которых я взяла с первого курса. Группа небольшая – всего 16 студентов, в том числе четыре молодых человека. У нас сплоченная команда, всегда готовая экспериментировать. Ребята отзывчивые, любят постигать новое, получать знания. Для приготовления печенья мы использовали песочное тесто, потому что, как правило, этот рассыпчатый «сухарик» не портится. И когда посылка дойдет до наших солдат, печенье останется вкусным, сытным, сохранит приятный ванильный аромат, – рассказала Надежда Николаевна Берендеева.

Песочное печенье – символ домашнего уюта, угощение, которое наверняка стряпают многие мамы и бабушки. И студенты хотели поделиться теплом и частичкой души с теми, кто защищает покой мирных граждан.

Кроме того, студенты передали на фронт письма-треугольники, в которых желали солдатам здоровья, справиться со всеми трудностями, стойкости, успешного выполнения боевого задания и веры в победу.

«Мы все хотим мирного неба над головой! Мы все ждем вашего возвращения домой! Я горжусь, что есть такие смелые люди, рискующие жизнью ради спокойствия и благополучия соотечественников!», – так завершается одно из писем, адресованное мобилизованным и добровольцам.

В ноябре, когда в Еманжелинском районе запустили акцию по пошиву плащ-палаток для участников военной спецоперации, студенты ПТПСМ два дня работали в экстренном порядке. За швейные машинки сели не только швеи, но и будущие повара-кондитеры, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей – все, кто владеет навыком шитья. Тогда студенты-волонтеры передали в «Единую Россию» 12 плащей.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |