ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошла акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В Еманжелинске прошла акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошла акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Отважились побывать на месте выпускников мамы старшеклассников и даже одна бабушка.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходила уже в пятый раз. В нынешнем году акция прошла в среду, 29 марта. В этот день на ЕГЭ в пункт проведения экзамена во 2-ю школу пришли родители девяти выпускников – сегодняшних и будущих. Это были представители родительских комитетов школ № 2, 4, 5, 16. Некоторые принимали участие в акции не в первый раз. «Сдавали» они русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

Как на настоящем ЕГЭ, сначала участники прошли регистрацию, сдали личные вещи, их проверили металлодетектором. Сюрпризом стала мини-экскурсия в «музей ЕГЭ». Экспонатами выставки стали пакеты для доставки контрольно-измерительных материалов разных лет, необычные атрибуты прошлогоднего ЕГЭ – маска и перчатки и самое интересное – «боевые трофеи»: справочники, шпаргалки и прочие подсказки, которые выпускники пытались пронести на экзамен. Эти «экспонаты» вызвали у экзаменующихся взрослых особый интерес и оживление.

Далее участники акции прошли в аудиторию, где прослушали инструктаж, заполнили регистрационные бланки. Единственным отличием экзамена в рамках акции от ЕГЭ, который предстоит сдать выпускникам, является объем экзаменационной работы. Для акции разработаны сокращенные варианты: за 30-40 минут участникам предстояло выполнить восемь заданий.

– Акция проводится, чтобы родители увидели, как организован ЕГЭ, какие проводятся процедуры, что ждет детей, когда они придут летом сдавать экзамены, – отметила заместитель начальника управления образования Еманжелинского района, куратор проведения ЕГЭ в Еманжелинском районе Галина Арестова. - Мероприятие призвано помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с правилами и процедурой проведения экзамена.

Еманжелинский район принимал участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пятый раз. За это время участниками акции стали более 80 человек - представители районной администрации, Собрания депутатов, местного отделения партии «Единая Россия», родители обучающихся 9-11 классов еманжелинских школ, педагоги, представители СМИ.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Февраль 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |