ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинской области прокладывают новый туристический маршрут – Южноуральскую тропу

В Челябинской области прокладывают новый туристический маршрут – Южноуральскую тропу

Оцените материал
(2 голосов)
В Челябинской области  прокладывают новый туристический маршрут – Южноуральскую тропу Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Маркировкой новой экологической тропы протяженностью 200 километров занимаются волонтеры.

3 июня состоялся пресс-тур в село Тюлюк Катав-Ивановского района, посвященный развитию природного туризма в Челябинской области и приуроченный к старту акции по маркировке Южноуральской экологической тропы.

Озера, реки, водопады, горы и леса… И это все – наш живописный край. С каждым годом растет его привлекательность для туристов. В Челябинской области создано три национальных парка: «Таганай», «Зюраткуль» и «Зигальга», а также более 140 ООПТ (особо охраняемых природных территорий) регионального значения…

О развитии природного туризма, обустройстве новых экологических троп и поддержке общественных инициатив шел разговор во время пресс-конференции в визит-центре национального парка «Зигальга», куда прибыли участники пресс-тура. Перед журналистами выступили генеральный директор АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» Максим Мельников, представители национальных парков «Зюраткуль», «Таганай» и «Зигальга», основатель Южноуральской тропы, блогер Раис Габитов.

Как рассказал Максим Мельников, в регионе утверждена программа по строительству экологических троп, разработаны методические рекомендации по проектированию, обустройству и эксплуатации таких природных пеших маршрутов. В прошлом году в ООПТ было проложено восемь новых троп протяженность более 20 километров. Расширять сеть туристических природных маршрутов необходимо, чтобы снизить нагрузку на имеющиеся экологические тропы и сберечь природу. Во время пресс-конференции прозвучала такая информация: на Таганае поток туристов за последние 10 лет вырос в десять раз, популярные маршруты в нацпарке «Зюраткуль» тоже перенасыщены: летом на хребет Зюраткуль, например, поднимаются до тысячи человек в день.

Новая экологическая тропа – Южноуральская – поможет решить эту проблему. Ее маршрут: Тюлюк – Зюраткуль – хребет Уреньга – Златоуст – Таганай – Тургояк, безусловно, заинтересует пеших туристов, подарит им незабываемые впечатления от общения с живописной природой.

Основатель Южноуральской тропы – блогер из Башкирии Раис Габитов, человек, влюбленный в горы. После пресс-конференции под его руководством, с участием волонтеров из Челябинской области и Башкирии началась маркировка новой тропы. За десять дней добровольцы пройдут 200 километров, поставят метки на деревьях и запишут электронный трек тропы, чтобы туристы не сбивались с пути, уберут мусор, отметят места стоянок, родников, других достопримечательностей. Южноуральская тропа охватит два региона: в Башкирии уже промаркирован 300-километровый маршрут.

Волонтер Ахат Рахматуллин, айтишник из Челябинска, свое стремление внести лепту в развитие туризма объясняет так: «Хочу, чтобы следующие поколения ходили по нашим тропам и любовались родной природой».

Когда началась маркировка, участники пресс-тура не только фотографировали и вели киносъемку, как трудятся волонтеры, но и сами поставили на соснах метки. Кисточек и краски хватило всем.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |