ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске состоялась презентация фильма «Липов цвет»

В Еманжелинске состоялась презентация фильма «Липов цвет»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске состоялась презентация фильма «Липов цвет» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Картина показана 22 июня в историко-краеведческом музее им. А.Ф. Ведерникова.

Дата демонстрации была выбрана неслучайно – в фильме показан небольшой эпизод из жизни советской военной комендатуры на территории Германии. И после небольшого рассказа о съемках автора идеи и режиссера Олега Павлова все присутствующие приняли участие во всероссийской акции «Минута молчания» – в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Короткометражный фильм «Липов цвет» создан челябинской киностудией «ПАВЛИН», созданной при Челябинском отделении Союза писателей России. Играют в нем не профессиональные артисты, а литераторы, барды. Но делают это искренне, от души.

Создатели фильма постарались воссоздать дух времени, его антураж, в кадре появляются спички, папиросы, печатная машинка времен войны и даже автомобиль! С ним и формой помог военно-исторический клуб «Дивизион», его участники не только предоставили технику, но снялись в эпизодах.

Достоверности картине добавили и документальные кадры, удачно вмотированные в фильм. А речь в нем идет о коменданте, роль которого исполнил Олег Павлов, режиссер и председатель Челябинской областной писательской организации. Его герой стоит перед нелегким выбором: отпустить задержанных немецких подростков, наверняка состоявших в гитлерюгенд, или отправить их «в отстойник». Накануне комендант узнает, что его сын-офицер погиб. И – поступает так, как совесть велит, – порядочно: отпускает мальчишек под поручительство директора школы, отца одного из них. Впечатляют последние титры – одной строкой о том, как сложились судьбы героев, в том числе членов гитлерюгенд: один из них стал папой римским, второй детским писателем, третий кинооператором… Что бы с ними было, если бы советские солдаты и офицеры отнеслись к ним иначе…

Зрители поблагодарили режиссера за нужный, значимый фильм, за прекрасную игру. А некоторые признались, что не могли сдержать слез.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |