ВКонтакте

Новости»Общество»В выставочном зале еманжелинского музея открылись две новые экспозиции

В выставочном зале еманжелинского музея открылись две новые экспозиции

Оцените материал
(1 Голосовать)
В выставочном зале еманжелинского музея открылись две новые экспозиции Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Авторы – представительницы прекрасного пола. Они из разных поколений, и обе унаследовали страсть к рисованию от своих отцов.

Большую часть выставочного пространства занимают «размышления о прекрасном» челябинской художницы, преподавателя колледжа культуры ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского (с 2006 года) Ирины Проскуряковой, в витринах малого зала размещены работы нашей землячки, выпускницы школы № 16, а ныне жительницы ФРГ Натальи Оберман.

Ирина – дочь известного уральского живописца, графика, члена Союза художников России Илюса Хасанова – продолжает династию. На вернисаже Илюс Хасанович, который волновался не меньше дочки, признался, что ей удается даже больше, чем ему самому: «Сам восхищаюсь ею. У нее есть то, что мне не дано».

Ирина, отвечая на вопросы ведущей, директора музея им. А.Ф. Ведерникова, Светланы Летуновой, рассказала, что начала рисовать в детстве, наблюдая за тем, как работал папа, а потом на творческом пути ей попадались прекрасные педагоги, которые не только учили, но и вдохновляли, помогали двигаться дальше.

Судя по всему, Ирина Илюсовна переняла лучшее от своих наставников: на открытие выставки в Еманжелинске приехали ее студенты с отделения дизайна – чтобы поздравить своего педагога и разделить с ней радость.

На вернисаж, состоявшийся 21 июля, успела и челябинский театральный художник, график Наталья Болотских, которая давно знакома с Хасановыми. Ее выступление началось с признания:

– Для меня ваша семья является образцом семейных традиций. Я тоже на это равняюсь. Для посетителей выставки Наталья Ивановна объяснила:

– Художник всегда переносит на холст то, что творится в его душе, в его семье, в стране. Самое удивительное, что художники семьи Хасановых ни разу не выложили тревогу. А почему это очень важно? Потому что люди смотрят на их работы и уносят с собой то, что автор в них вложил. Так происходит само собой, зрители даже могут не понимать этого. Техника, в которой работают Ирина, ее папа, – самая сложная. И то, что они из этих материалов (гуашь, акварель) извлекают, для меня – загадка. Так удивительно тонко, трепетно они передают то, что видят. И дарят зрителям свое удивительное отношение к солнцу, к ветру, к миру.

В экспозицию «Размышляя о прекрасном» вошло 40 работ: пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции. Кроме того, в малом зале представлены книги и журналы, который Ирина Проскурякова иллюстрировала.

С открытием выставки художницу поздравили исполняющая обязанности заместителя главы района Ирина Кондакова, друзья, коллеги по творческому цеху. А сын Артем, который учится в школе искусств на фолклорном отделении, преподнес маме музыкальный подарок: исполнил частушки, аккомпанируя себе на балалайке.

Размещенная в малом зале экспозиция «От сказки к были» – своего рода привет землякам от Натальи Оберман (Погоревич). Она родилась и выросла в Еманжелинске, окончила школу искусств им. Ф. Липса, в 1980-м году – школу № 16. В 1996 году с мужем переехала в Германию. Страсть к рисованию Наталье тоже привил отец, который был художником, проявилась она спонтанно, в сложное время. С 2012 по 2016 год принимала участие в нескольких совместных выставках в Нижней Саксонии. Работы, выставленные в еманжелинском музее, тоже отсылают к фольклору.

Выставки «Размышляя о прекрасном» Ирины Проскуряковой и «От сказки к были» Натальи Оберман будут работать до 21 августа.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Февраль 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |