ВКонтакте

Новости»Общество»В границах железной дороги зафиксировано девять фактов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта

В границах железной дороги зафиксировано девять фактов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта

Оцените материал
(1 Голосовать)
В границах железной дороги зафиксировано девять фактов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта Фото pravmin.gov74.ru. Источник: пресс-служба министерства общественной безопасности
Участниками диверсий часто становятся несовершеннолетние.

Представители МВД, исполнительных органов власти и ЮУЖД на пресс-конференции в центре управления регионом рассказали о мерах ответственности за диверсии на объектах железнодорожного транспорта.

– Деятельность наших оппонентов разнопланова, но цель у них одна, это и дестабилизация обстановки в стране в целом, а также дестабилизация деятельности железнодорожной инфраструктуры и не только. В текущем году в границах железной дороги зафиксировано 9 фактов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта, – отметил и.о. министра общественной безопасности Владимир Гусак.

Вовлекая в финансовую зависимость людей, организаторы заставляют совершать диверсионные акты. Люди, попадая в материальную зависимость, идут на неадекватные и необдуманные поступки, сообщает пресс-служба правительства области.

На возрастную категорию жертв вербовки обратила внимание заместитель начальника следственного управления Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте Екатерина Ушакова:

– Участниками противоправных действий часто становятся несовершеннолетние. Поиск подростков осуществляется через оппозиционные и деструктивные паблики. Злоумышленники путем психологических манипуляций втираются в доверие к молодым людям, предлагаемым контентом вызывают эмоции и призывают совершить акт диверсии, выдавая его за «благородный» поступок.

Она также подчеркнула, что никакие инструкции не помогут избежать ответственности, ведь железные дороги на всех участках оборудованы системами видеонаблюдения.

Участники встречи обратили внимание на важность профилактической работы с подростками. Их жизнь проходит в интернете, поэтому необходимо разговаривать с детьми, интересоваться, чем они живут, с какими проблемами сталкиваются, и вместе находить решения. Важную роль играют СМИ, которые рассказывают о случаях неотвратимости наказания за совершенные преступления.

– В результате слаженных и результативных действий сотрудников правоохранительных органов региона, все лица, причастные к актам незаконного вмешательства в деятельность объектов транспорта, установлены и задержаны, в их отношении возбуждены уголовные дела по ст.281 УК РФ («Диверсия»), и сейчас проводятся следственные действия, – добавил в продолжение разговора об ответственности руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.

Полная версия пресс-конференции по ссылке https://vk.com/wall-201863356_8011

Справочно: УК РФ Статья 281. Диверсия (в ред. Федерального закона от 28.04.2023 N 157-ФЗ)
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий;
в) сопряженные с посягательством на объекты федерального органа исполнительной власти в области обороны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной власти, привлекаемых для выполнения отдельных задач в области обороны, а также на объекты топливно-энергетического комплекса и организаций оборонно-промышленного комплекса, - наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии, потенциально опасные биологические объекты либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических веществ или патогенных биологических агентов;
б) повлекли причинение смерти человеку, - наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |