ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинской школе № 2 прошли всероссийские учения по антитеррористической защищенности образовательных учреждений

В Еманжелинской школе № 2 прошли всероссийские учения по антитеррористической защищенности образовательных учреждений

Оцените материал
(6 голосов)
В Еманжелинской школе № 2 прошли всероссийские учения по антитеррористической защищенности образовательных учреждений Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Мероприятие накануне нового учебного года организовано Министерством просвещения России, МЧС России, МВД России, Росгвардией и региональными властями.

29 августа в еманжелинской школе № 2 прошло практическое занятие по отработке действий при совершении теракта. В основе – сценарий по обнаружению и обезвреживанию взрывного устройства. А также прошла проверка работоспособности систем оповещения, взаимодействия оперативных служб и антитеррористической комиссии.

Прежде чем приступить к практической отработке, сотрудники МЧС России провели инструктаж преподавательского сообщества района о соблюдении требований пожарной безопасности и проведении эвакуации, в том числе при пожаре, дали рекомендации по использованию специального аппарата при задымлении. Представитель районной больницы рассказала о видах первой помощи при различных травмах и ранениях, представитель МВД – о том, что считается подозрительным предметом, какие необычные и опасные запахи должны насторожить.

Каковы действия отдельных работников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, каков алгоритм действий при эвакуации детей – задавали вопросы педагоги.

По легенде на первом этаже школы № 2 вахтер обнаружила подозрительную бесхозную сумку с проводами. На объект выехали силовые структуры, чтобы вместе с администрацией школы отработать действия при разминировании.

Группа быстрого реагирования взяла под контроль подъезды и подходы к школе. Коллектив работников был эвакуирован на безопасное расстояние, а в здании работали специальные службы. Бесхозная сумка была обследована. Ничего подозрительного при осмотре помещений на всех этажах школы специально обученная служебная собака не обнаружила, как и взрывчатого вещества в сумке. Следственная группа провела опросы, изучила ситуацию и запротоколировала данные.

Заместитель начальника ОМВД России по Еманжелинскому району - начальник полиции подполковник Александр Хасанов в завершение операции отметил, что школа № 2 – одна из самых больших в районе, ее особенность – восемь выходов, именно поэтому она и стала базой проведения учений. Практическая тренировка при обнаружении подозрительного предмета – взрывного устройства – прошла удовлетворительно. Недостатки, выявленные во время учений, будут доведены как до личного состава полиции, так и до руководителей образовательных учреждений, коллективов. По мнению подполковника, сотрудники школы № 2 показали хорошие знания при эвакуации.

На следующий день, 30 августа, аналогичные учения прошли и в других учебных учреждениях района, как в школах, колледжах и техникумах во всех регионах страны. Ход и результаты учений будут проанализированы, чтобы создать инструментарий для устранения допускаемых ошибок и распространения положительного опыта, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

О попытках нарушить учебный процесс, подозрительных сумках, вооруженном нападении следует сообщать по телефонам 102, 112. При этом взрослым следует находиться на безопасном расстоянии от подозрительного предмета, обязательно принять меры по эвакуации детей.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Оставить комментарий

2 комментарии

  • Виктор

    Есть фото, когда уже в 11 часов в кабинете главы района работал оперативный штаб. После обеда глава района Е.В. Светлов выехал в 16 школу. В 4 школе команда во главе с директором В.М. Гусевым до позднего вечера стеклила окна.

    Виктор Комментировать
  • Алексей

    Метеорит доказал, что ни одна служба в Еманжелинске не готова к ЧС. В администрации всех сдуло, как ветром, в полиции - два человека было, дежурный и его помощник, в пожарке вообще никто ничего дельного вымолвить не мог, мол, указаний от начальства не поступало, про росгвардию, то бишь в прошлом вневедомственную охрану, - вообще молчу. Дай бог, чтобы наши школы только учениями и обошлись.

    Алексей Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |