ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинские школьники познакомились с производством резинотехнических изделий

Еманжелинские школьники познакомились с производством резинотехнических изделий

Оцените материал
(3 голосов)
Еманжелинские школьники познакомились с производством резинотехнических изделий Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
ООО ПКФ «ЮжУралавтотехнология» существует на рынке с 1991 года, в том числе 16 лет работает в Еманжелинске.

18 октября ученики 7а класса школы № 16 во главе с классным руководителем Е.М. Аноховой побывали на экскурсии в ООО ПКФ «ЮжУралавтотехнология», расположившемся у озера Большой Сарыкуль, на промплощадке бывшего завода «Сигнал».

На предприятии школьников встретила начальник цеха ООО ПКФ «ЮУАТ» Анна Максимова. Она провела учеников по новому и старому цехам, показала им огромные пресса и пресс-формы, с помощью которых коллектив предприятия изготавливает детали из резины и силикона, выполняя заказы предприятий машиностроительной, пищевой, медицинской и других отраслей. Ассортимент очень широкий – более трех тысяч наименований изделий.

А.А. Максимова, педагог по своему первому образованию, сумела заинтересовать любознательных гостей: попросила детей пофантазировать и представить мир без резины, увлекла их доступным рассказом о резинотехническом производстве, отметила, что готовые изделия, разные по конфигурации и размерам (от нескольких миллиметров до метра в диаметре), все очень важные.

Основная часть продукции на предприятии выпускается для автомобилей, как отечественных, так и зарубежных марок. Если не будет колец, сальников, муфт, прокладок, демпферов, то металлические детали машин станут биться, стучать, перегреваться и быстро выйдут из строя. И сердце автомобиля – двигатель – остановится.

«Без нас не взлетит самолет», – сказала Анна Александровна, показав участникам экскурсии деталь, которая умещается в согнутой ладони. Она используется при сборке авиационных часов, устанавливаемых в кабине пилота.

Есть изделия, совсем маленькие, которые применяются в компьютерной технике, в частности это заглушки для USB-флешек.

Вот небольшие черные шарики – ручки для тракторных рычагов, их заказывает местное предприятие ООО «Трактор». А огромное изделие в виде круга – горловина для промышленного пылесоса (пресс-фильтр).

Школьникам показали сырье порошкообразной консистенции, из которого в цехах получают резину: его засыпают в пресса, и оно плавится при температуре 100 градусов и выше. Как правило, все резинотехнические изделия черного цвета. Но детям особенно понравились яркие разноцветные кусочки силикона. С помощью прессов их превращают в коврики для овощерезок, массажеры и другие изделия для пищевой и медицинской отраслей. (Из такого же разноцветного материала другие предприятия выпускают надувные шарики и магнитики.)

Гостей также восхитили новинки ООО ПКФ «ЮжУралавтотехнорлогия» – ласты и рукоятки тактических ножей.

«Когда вы подрастете, может, кто-то из вас захочет прийти к нам на работу», – сказала, подводя итоги встречи, Анна Александровна.

Домой дети возвращались довольные и всю дорогу в школьном автобусе делились впечатлениями о познавательном уроке на производстве. Безусловно, такая экскурсия расширит детский кругозор, обогатит учеников знаниями о родном крае и не исключено, что повлияет на их профессиональный выбор в дальнейшем.

ООО ПКФ «ЮжУралавтотехнология» существует на рынке с 1991 года, в том числе 16 лет работает в Еманжелинске. В сложившейся экономической обстановке все больше заказчиков обращаются сюда за аналогами иностранных изделий, и уже более двух десятков наименований деталей имеют статус «импортозамещения».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |