ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске отметили День памяти жертв политических репрессий

В Еманжелинске отметили День памяти жертв политических репрессий

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинске отметили День памяти жертв политических репрессий Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
30 октября в городе прошел митинг «Трагедия народа в памяти поколений».

По традиции в назначенный час горожане собрались в городском сквере у памятника жертвам политических репрессий, чтобы вспомнить о трагических страницах в истории страны и отдать дань памяти и уважения соотечественникам, безвинно пострадавшим в годы жестоких гонений.

Портреты родных, попавших в жернова репрессий, и красные гвоздики были в руках участников митинга. На постаменте памятной скульптуры стояли зажженные свечи. Старшеклассники 16-й школы Семен Масловский и Кирилл Галимов заступили в почетный караул.

Еманжелинск – свидетель тысяч изломанных судеб. Весной 1931 года сюда стали прибывать с семьями первые спецпереселенцы из Курганской, Астраханской областей, Ставропольского края, раскулаченные во время коллективизации. Они вынесли все: непосильный труд, голод, болезни, ужасные условия для проживания, унижения, но не пали духом, сохранили веру в справедливость. Их трудолюбивыми руками был построен шахтерский город Еманжелинск.

Ведущие митинга Никита Макиенков и Анастасия Базуева озвучили такую информацию: в Еманжелинском районе на 1 января 2005 года проживало 1385 реабилитированных, в настоящее время – 529 человек. Дети страшных лет, они достойно идут по жизни, подавая пример преданности Родине, веры в лучшее будущее.

Важно знать и помнить уроки истории, чтобы вновь не допустить трагических ошибок. Об этом на митинге говорили выступающие: заместитель главы Еманжелинского района Светлана Грицек, председатель районного Собрания депутатов Иван Юртеев, почетный гражданин района Валентина Сазонова.

Особую эмоциональную окраску мероприятию придало выступление чтецов из 16-й школы. Марина Мангатова, Владислав Новиков, Екатерина Сыряпина, Максим Воробьев проникновенно прочли письма узников лагерей ГУЛАГа.

Минутой молчания собравшиеся почтили память жертв политических репрессий и возложили цветы к памятнику.

Нынешний митинг в Еманжелинске – юбилейный, 25-й по счету. Впервые он был проведен 30 октября 1998 года, тогда в городе открыли памятник жертвам политических репрессий. Эпитафией для него стало четверостишие:

«Страданий ваших не измерить,
Любой ценой не искупить.
Мы в невиновность вашу верим.
Зло не позволим повторить!»

Автор этих строк – ветеран педагогического труда, член инициативной группы по установке памятника, постоянная участница митингов Надежда Мащенко (Ванышева). В начале 30-х годов крошечным ребенком она прибыла с родителями, объявленными «врагами народа», на Еманжелинские угольные копи. В декабре долгожительнице, стойко перенесшей много невзгод и страданий, исполнится 91 год.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |