ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинске в рамках Русского экономического форума состоялось заседание глав регионов государств-членов ШОС

В Челябинске в рамках Русского экономического форума состоялось заседание глав регионов государств-членов ШОС

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинске в рамках Русского экономического форума состоялось заседание глав регионов государств-членов ШОС Фото gubernator74.ru
В рамках форума состоится более 30 сессий.

В заседании приняли участие полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, а также в режиме ВКС специальный представитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов, главы и представители субъектов РФ.

Открывая заседание, Владимир Якушев отметил, что по итогам прошлого года товарооборот России со странами Организации вырос на 37% и достиг 260 млрд долларов. Укрепляются также политические и культурные связи между странами-участницами.

По словам полпреда, национальная часть форума была создана для определения повестки российских регионов на пространстве Шанхайской организации сотрудничества. «Общая работа дает хорошие практические результаты, способствует процветанию наших регионов и стран, благополучию наших сограждан», - констатировал Владимир Якушев и выразил уверенность в том, что роль регионов в работе ШОС будет возрастать.

Замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач в своем видеообращении к участникам обозначил значимость межрегионального сотрудничества в развитии всего комплекса отношений в рамках ШОС, сообщает пресс-служба главы региона.

Представляя Челябинскую область, губернатор Алексей Текслер выделил несколько направлений актуальных для всех регионов.

• Транспортно-логистические вопросы. Алексей Текслер предложил всем заинтересованным регионам проинформировать компании о потенциале международного транспортного коридора «Север-Юг», восточная часть которого проходит через Челябинскую область. «Наша область совместно с профильным оператором «РЖД-Логистика» работает по «раскатке» этого маршрута, как и маршрутов через Китай и Достык в Казахстане», - пояснил он.

• Сотрудничество в сфере высшего образования, в частности в рамках создаваемого в Челябинске Межуниверситетского кампуса мирового уровня.

• Кооперация в сфере промышленности. «Межрегиональная промышленная кооперация и внутри страны, и в рамках стран ШОС - один из основных драйверов решения существующих задач, связанных с импортозамещением, наработкой новых современных компетенций», - подчеркнул Алексей Текслер.

• Сотрудничество в сфере сельского хозяйства. «Мы - один из крупнейших в стране агропромышленных регионов. И в настоящий момент активно развиваем сотрудничество с Китаем. Видим в этом большие перспективы», - уточнил губернатор.

• Усиление взаимодействия в области развития туризма.

В рамках форума состоится более 30 сессий. Предусмотрены мероприятия для молодежи в третий день форума: панельные дискуссии на актуальные темы, лекторий от работодателей и мастер-класс на тему продвижения в соцсетях. На РЭФ зарегистрировано более 3 тысяч участников практически со всех регионов страны.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Июнь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |