ВКонтакте

Новости»Общество»ДК «30 лет ВЛКСМ» поселка Батуринского исполняется 75 лет

ДК «30 лет ВЛКСМ» поселка Батуринского исполняется 75 лет

Оцените материал
(1 Голосовать)
ДК «30 лет ВЛКСМ» поселка Батуринского исполняется 75 лет Баннер ДК "30 лет ВЛКСМ", фото Нины Петровой
Праздничное мероприятие, посвященное этой дате, состоится 10 ноября.

Многие жители поселка знают, каким было это учреждение культуры раньше, тепло вспоминают его сотрудников и свое участие в коллективах художественной самодеятельности. Одна из них – Нина Николаевна Петрова, вот что она рассказала:

– Клуб «30 лет ВЛКСМ» – это основной центр культуры поселка Батуринский. А для меня – значительная часть жизни. Когда я училась в школе № 3, занималась в клубе в танцевальном кружке. Мы постоянно принимали участие в концертах, в различных поселковых мероприятиях.

В 1962 году, после окончания школы, я устроилась на работу в клуб воспитателем группы продленного дня учащихся начальных классов. В одной из комнат стояли парты, дети после занятий, пока родители были на работе, находились здесь: выполняли домашние задания, играли, читали интересные книги, которые подбирала библиотекарь Евдокия Ивановна Белишева. В общем, школьники отдыхали. Некоторые даже играли на гармошке. Я уже не помню фамилий детей, но одного могу назвать – это Юра Сенцов, он и сейчас живет в своем родном Батуринском.

Окончив педагогическое училище, я вернулась на разрез (так тогда называли поселок), устроилась воспитателем детского сада и снова стала заниматься в танцевальном кружке, которым руководила Галина Хайлах. Мы ездили с концертами по деревням Еткульского района.

В клубе был замечательный духовой оркестр. Он каждый выходной играл на танцевальной площадке, и люди любили танцевать под такой аккомпанемент…

В 1995 году я ушла на пенсию, выработав педагогический стаж, и устроилась работать в библиотеку нашего клуба. Там был замечательный кружок «Поговорим по душам» – для пожилых людей. Мы собирались два раза в месяц, составляли план работы, который утверждала директор Галина Филипповна Сидоренко. Она нас поддерживала во всем, помогала. Темы наших встреч были разные: церковные праздники, юбилеи семейных пар, календарные даты… У нас кружке был свой баянист-гармонист Петр Турбин. Мы пели, танцевали, проводили игры, общались. Было интересно, всем нравилось. К сожалению, многих уже нет в живых, а новые пенсионеры, видимо, не такие, какими были мы…

В настоящее время я не живу в Батуринском, но знаю, что клуб (теперь – Дом культуры) «30 лет ВЛКСМ» по-прежнему работает и очень активно. Это по-настоящему культурный центр поселка. Поздравляю всех сотрудников ДК с 75-летним юбилеем!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |