ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске наградили особо отличившихся за год добровольцев

В Еманжелинске наградили особо отличившихся за год добровольцев

Оцените материал
(19 голосов)
В Еманжелинске наградили особо отличившихся за год добровольцев Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Около 70 человек получили благодарности – школьники, студенты, педагоги, ветераны.

6 декабря в ДК им. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню волонтеров «Я доброволец! И этим я горжусь».

В холле дворца сотрудники центральной районной библиотеки им. И.Н. Сабирова организовали работу площадок, где ребята могли погрузиться в мир виртуальной реальности и оказаться в любой точке планеты с помощью виар-очков. А также каждый желающий мог написать письмо Победы бойцам СВО на специальных бланках. Треугольники с добрыми и теплыми пожеланиями победить и выжить в конце встречи были переданы главе Еманжелинского района Евгению Светлову, который 8 декабря отправился на фронт, чтобы лично передать гуманитарную помощь вместе с письмами солдатам.

Со сцены глава района Евгений Светлов поздравил с праздником волонтеров, которые по зову души и сердца совершают добрые дела и поступки, поблагодарил их за чуткость, отзывчивость и пожелал им успехов во всех начинаниях, чтобы все планы сбылись.

– Добровольческое движение является неотъемлемой частью жизни как Еманжелинского района, так и всей нашей великой страны. Благодаря нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину добровольческое движение получило мощный импульс для развития. Это движение объединяет жителей Еманжелинского района разного возраста, различных сфер деятельности, – отметил, в частности, Евгений Владимирович.

Глава муниципалитета напомнил, что волонтерское движение получило особое развитие, когда страна столкнулась с пандемией коронавируса. Тогда еманжелинцы оказывали помощь одиноко проживающим, пенсионерам – покупали им продукты, лекарство, развозили по адресам врачей, фельдшеров... И, конечно, всех объединила и сплотила специальная военная операция. Учащиеся школ, студенты техникума, серебряные волонтеры, сестры милосердия… Сегодня многие граждане искренне помогают не только одиноким, инвалидам, но и военнослужащим и их семьям.

Рад был видеть полный зал молодежи, которая включилась в добровольческое движение, председатель Собрания депутатов Иван Юртеев. Он подчеркнул, что сегодня возрождаются традиции Советского Союза – тимуровское движение, границы которого расширились и включают, например, безвозмездную помощь в организации и обеспечении мероприятий.

– Хочется, чтобы вы шли этой дорогой, потому что вызовы нашего времени очень серьезные. Самое главное, чтобы вы не зачерствели душой. Тот, кто помогает, тот получает больше удовольствия, – вот это самое приятное. Светлое будущее Еманжелинского района, нашей родины обеспечено, потому что вы смотрите в одном направлении с нами. Мы всех победим! С праздником! – сказал в завершение Иван Николаевич.

И ведущие праздничной церемонии Максим Сандак и Юлия Фирсова процитировали слова писателя Льва Толстого о том, что нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра. Они уточнили, что в мире 5 декабря отмечается День волонтера с 1985 года, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого праздника. В России День добровольца официально утвержден Указом президента РФ в 2017 году.

В зрительном зале дворца собрались люди с активной жизненной позицией, неравнодушные, отзывчивые. Каждый из них выбрал близкое для себя направление волонтерства – социальное, спортивное, культурное, экологическое, патриотическое... А некоторые выступили в нескольких «амплуа». Благодарственными письмами главного управления молодежной политики Челябинской области награждены Никита Макиенков, руководитель центра молодежных инициатив «Спектр» и штаба #МЫВМЕСТЕ, Егор Кобзарь, одиннадцатиклассник школы № 16, Анастасия Краснова, одиннадцатиклассница школы № 5, Алена Кузеванова, одиннадцатиклассница школы № 9, Яна Малкова, Виктор Быков, Данил Титов, студенты еманжелинского филиала ПТПСМ, Карина Абилова, волонтер объединения «Я – лидер» ДДТ «Алый парус».

Следом на сцену поднялись необычные волонтеры – это психологи, которые на добровольных началах работают с семьями участников спецоперации. Благодарности главы Еманжелинского района и торты от местного отделения «Единой России» были вручены педагогам школы № 4, 9, 16 – Юлии Шумковой, Светлане Поповой и Ольге Дьяковой, а также специалисту по кадрам ДДТ «Алый парус» Дарье Харлап, председателю совета ветеранов и общества инвалидов Валентине Ширяевой.

Отдельно были поощрены женщины, занимавшиеся пошивом плащ-палаток и водолазок для бойцов, – Ольга Куприй, Кристина Керемет, Татьяна Кирюхина, Татьяна Малюшкова. А также «серебряные волонтеры», которые участвуют в акциях, – Раиса Зацепина, Валентина Калабуха, Сергей Гуськов, Анна Губанова, Тамара Талалаева, Галина Машковцева, Любовь Глазырина, Людмила Золотухина.

Получили благодарности и подарки наставники-вдохновители молодежи: заместитель директора по воспитательной работе школы № 4 Юлия Бабенко, социальный педагог этой же школы Ольга Ветлина, мастер производственного обучения еманжелинского филиала ПТПСМ Светлана Радионова.

С группой студентов на сцену поднялся также преподаватель Алексей Серков. Активисты, которые всегда помогают при погрузке и отправке гуманитарной помощи на Донбасс, получили подарки от местного отделения партии «Единая Россия». Кстати сказать, студентов среди награжденных было огромное количество, и неудивительно, эти ребята всегда приходят на помощь, в любой ситуации. Накануне первокурсники, будущие мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей Максим Азизов и Максим Худяков под руководством начальника отдела «Мы вместе» Никиты Макиенкова (тоже выпускник ПТПСМ) помогли убрать снег во дворе дома Ларисы Кокановой, муж которой сейчас находится на передовой в зоне СВО.

Еще более двадцати человек были отмечены за верность идеям и ценностям волонтерского движения. А в завершение мероприятия клятву волонтера произнесли школьники, которые только начали путь добровольца.

На мероприятии в перерывах между награждениями выступили студия «Веселые нотки», дуэт «Премьера» и танцевальный коллектив «Рассвет» ДК пос. Зауральского, солист ДК им. А.С. Пушкина Никита Макиенков.

В День волонтера, 5 декабря, молодежь Еманжелинского района приняла участие в торжественной церемонии в Челябинске, где южноуральских добровольцев поздравила учредитель Фонда 2020 Ирина Текслер. Благодарственные письма главного управления молодежной политики Челябинской области за активное участие в реализации акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и личный вклад в развитие добровольческой деятельности получили педагог ДДТ «Алый парус» Людмила Дудченко, волонтер объединения «Я-ЛИДЕР» Анастасия Скиднова, и Дмитрий Зяблицев, волонтер штаба #МЫВМЕСТЕ.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |