ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел творческий вечер поэта, драматурга, актера, режиссера Олега Павлова

В Еманжелинске прошел творческий вечер поэта, драматурга, актера, режиссера Олега Павлова

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске прошел творческий вечер поэта, драматурга, актера, режиссера Олега Павлова Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Ему, председателю правления Челябинского областного Союза писателей России, исполнилось 70 лет.

Олег Николаевич Павлов – человек-оркестр, одно перечисление его нынешних «ипостасей» занимает несколько минут. Еманжелинцы его знают как прекрасного поэта, издателя и создателя нескольких фильмов, в числе которых – «Маленький принц», который был снят в тот период (он длился шесть лет), когда семья Павловых жила в поселке Батуринский. А еманжелинские поэты не раз приглашали Олега Николаевича на заседания литобъединения, встречались с ним на литературных турнирах, творческих конкурсах.

И у Олега Николаевича к Еманжелинску особое отношение. Поэтому именно здесь он решил провести одну из юбилейных творческих встреч. Название – «Семь на десять» – говорит о том, какую круглую дату он отмечает в этом декабре. Так же поэт назвал небольшое юбилейное издание, в котором ровно 70 стихотворений: по одному под каждой цифрой, обозначающей год написания. Получилась своего рода стихолетопись. Правда, оказалось, что в начале 90-х в течение трех лет поэт Олег Павлов стихов не писал: тогда он много занимался театральной деятельностью, организацией выступлений, чтобы прокормить семью (у него восемь детей!). И еще был один период бесстишия – правда, по совершенно естественным причинам: автор не владел грамотой. Первое рифмованное произведение Олег по примеру старших братьев написал в шесть лет, точнее, 28 ноября 1960 года, оно сохранилось и, конечно же, вошло в сборник «Семь на десять». А предыдущие пять лет характеризуют «взрослые» стихи, напоминающие о детстве.

По страницам юбилейной книги Олег Николаевич и предложил пройтись тем, кто в морозный день 13 декабря пришел в историко-краеведческий музей им. А.Ф. Ведерникова на творческую встречу с ним. Поклонники называли год, а поэт читал стихотворение с соответствующей страницы, комментировал его… Завязавшийся разговор коснулся и семейной истории, и отношения к месту в литературе Сергея Есенина, и работы Павлова в кукольном театре на Алтае, и участия в создании фильма «Уральский болид «Надежда»… Интересные и забавные случаи из жизни, размышления о творчестве чередовались с видеорядом – за кадром звучали песни на стихи Олега Павлова.

Поскольку встреча была все-таки юбилейной, были и поздравления. В стихотворной форме – в виде оды – одно из них написала и продекламировала член литературного объединения «Элегия» при редакции «НЖ» Лидия Грознецких. Со свойственным ей юмором она поблагодарила Олега Павлова за то, что опекает поэтов со всей области. Ирина Светлова, тоже участница «Элегии», рассказала, как впервые прочла стихи Олега Николаевича и мечтала с ним познакомиться и как состоявшееся спустя несколько лет знакомство переросло в сотрудничество и дружбу. Присутствующие написали свои пожелания на лепестках ромашки, которую сотрудницы музея пустили по рядам, а потом вручили юбиляру, как и приготовленный ими подарок.

Олег Николаевич не остался в долгу – и сборник «Семь на десять» пополнил библиотечку «Элегии». Все желающие тоже смогли приобрести книгу, причем с автографом автора.

Олег Николаевич Павлов – поэт, прозаик, драматург, актер, режиссер, руководитель областного литературного клуба «Светунец» (с 2003 года), основатель издательского центра и студии «Павлин», редактор газеты «Творческий союз», альманаха «Южный Урал», детского журнала «Подорожник»… Произведения Олега Павлова отмечены наградами многочисленных региональных и всероссийских премий и конкурсов, включая государственную премию Челябинской области, Южно-Уральскую литературную премию, премию имени Д.Н. Мамина-Сибиряка… В связи с 70-летием Олегу Николаевичу вручен почетный знак Союза писателей России «За заслуги в литературе».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |