ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинцы приняли участие в региональном чемпионате первой помощи среди профессиональных команд

Еманжелинцы приняли участие в региональном чемпионате первой помощи среди профессиональных команд

Оцените материал
(7 голосов)
Еманжелинцы приняли участие в региональном чемпионате первой помощи среди профессиональных команд Фото предоставлено Дмитрием Микрюковым
Никита Васильев как организатор, Софья Балдина – конкурсант, Лада Берещенова – судья.

19 декабря в челябинском центре единоборств состоялся региональный чемпионат среди профессиональных студенческих команд и общественных организаций, занимающихся пропагандой, обучением и оказанием первой помощи.

Организаторы чемпионата – Дмитрий Микрюков, председатель регионального отделения Российского общества первой помощи, эксперт в вопросах безопасности, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, фельдшер выездной бригады станции скорой медицинской помощи Челябинска, и Никита Васильев, уроженец Еманжелинска, исполнительный директор регионального отделения общероссийской общественной организации «Красный Крест», волонтер благотворительной клиники «Другая медицина». Надо отметить, что главная миссия «Красного Креста» – предотвращение и облегчение страданий людей, поэтому сотрудники челябинского отделения занимаются и гуманитарной, и просветительской деятельностью, которая направлена на помощь и поддержку тех, кто в ней нуждается.

В ноябре «Красный Крест» совместно с «Движением Первых» провел региональный чемпионат по первой помощи среди школьников и студентов до 18 лет, после чего появилась идея организовать чемпионат среди профессиональных команд, где задания будут сложнее, а уровень подготовки участников практически одинаковый.

За главный приз – Кубок «Феникса» – боролись 10 команд! Это «ПоискСпас» ЧелПК, «УМКа» (юмед), СМО «Неотложка», «Барс» ЧелПК, «Школа безопасности» челябинского РДЮОД, «Акваспас – ЧелПК», ЧЮК, «Южуралспас», ВПК «Высота», челябинское отделение Российского Красного Креста. Им предстояло пройти три реалистичных этапа состязаний при оказании первой помощи при различных травмах и состояниях человека.

Для команд профи организаторы аккумулировали прошлый соревновательный опыт и добавили современные решения, предложили легенды. Конкурсанты знали заранее лишь фабулу. Все, как в жизни. Представьте, что бригада спасателей мчится на место аварии с двумя пострадавшими: молодой человек ехал с девушкой на мотоцикле и попал в ДТП. А по приезде узнают детали: парень без видимых признаков жизни, эффективно проверить дыхание у него через шлем не удается, травма позвоночника не исключена. Девушка стонет от боли, у нее травматическая ампутация правой кисти с кровотечением, а также переломы в области голеностопа и стопы обеих нижних конечностей без кровотечения...

На следующем этапе конкурсантов ждала страшная история ныряльщика со скалы, а затем еще и несчастный случай при обрушении кровли. Особый эффект создавали темнота, мерцание фонарей, технический и природный шум, человеческие стоны и крики, агрессивное поведение некоторых родственников, очевидцев…

Первое место в чемпионате заняла команда регионального отделения «Красный Крест», второе место – «Барс» ЧелПК, третье – Челябинского юридического колледжа.

В составе команды-победительницы в чемпионате участвовала Софья Балдина, выпускница еманжелинской школы № 4. После окончания журфака ЧелГУ она работает специалистом по связям с общественностью и преподает основы журналистики в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в областном центре дополнительного образования детей. В этом году Софья получила свой второй диплом – педагога дополнительного образования. В начале ноября она была инструктором на чемпионате по оказанию первой помощи, а уже в декабре сама выступила в роли конкурсанта.

– Год назад обучилась на инструктора первой помощи в региональном отделении Российского «Красного Креста» и регулярно выезжала с мастер-классами для детей, студентов и взрослых. Получаю настоящее удовольствие, когда обучаю оказанию первой помощи, потому что понимаю, насколько это важно, – призналась Софья. – Накануне чемпионата наша команда волновалась, мы часто созванивались и обсуждали сценарии развития, распределяли роли. Два этапа прошли без единого штрафного балла. В нужном моменте руки сами помнили, что необходимо делать. На третьем этапе было темно, грохотал гром… В состоянии такой неразберихи получили пару штрафных, но не расстроились, надеялись войти в тройку призеров. И совсем неожиданно стали победителями!

Софья уверена, что почетный статус победителя надо поддерживать, постоянно развивая навыки.

– Все участники показали слаженность и различные варианты работы с одними и теми же травмами, – констатировал Дмитрий Микрюков. – Отдельно можно отметить уровень подготовки судей, ведь оценивать правильность действий профессиональных команд не каждому под силу, тем более при многообразии вариантов.

В судейской бригаде работала Лада Берещенова из Еманжелинска. Она призналась, что расширяет свои горизонты в сфере первой помощи и спасения, и теперь работает еще и в «Красном Кресте».

– Лично для меня чемпионат в очередной раз подтвердил универсальность алгоритма оказания первой помощи. Если человек обучен оказанию первой помощи по современным стандартам, то он сможет сориентироваться даже в очень сложной ситуации, сработаться с незнакомыми людьми, действующими по тому же алгоритму. Очень хочется, чтобы люди осознавали важность обучения первой помощи, ведь несчастные случаи в подавляющем большинстве происходят не в присутствии медицинских работников или спасателей. Чем больше людей умеют грамотно оказывать первую помощь, тем надежнее становится мир вокруг, – считает Лада Берещенова.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |