ВКонтакте

Новости»Общество»Прокурор города Еманжелинска Андрей Молчан подвел итоги 2023 года и рассказал новых видах правонарушений

Прокурор города Еманжелинска Андрей Молчан подвел итоги 2023 года и рассказал новых видах правонарушений

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прокурор города Еманжелинска Андрей Молчан подвел итоги 2023 года и рассказал новых видах правонарушений Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
По статистике правоохранительных органов, каждое третье преступление совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. 

Сегодня тяжкие преступления поменяли «прописку», они ушли с улицы в плоскость телефонов и компьютеров – то есть в Интернет. Несмотря на профилактику, у граждан еще не сформировался алгоритм грамотного пользования IТ-технологиями, распоряжения сбережениями и персональными данными. Об этом и в целом о законности, правопорядке и уровне преступности в Еманжелинском районе рассказал прокурор города Еманжелинска Андрей Молчан:

– Приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры города Еманжелинска оставались надзор за соблюдением конституционных прав граждан и защита их нарушенных интересов, борьба с преступностью. Особое внимание в ходе надзорной деятельности уделялось социально незащищенным категориям граждан.

В 2023 году на территории Еманжелинского района зарегистрировано 670 преступлений, что на 7,7 % меньше, чем в 2022 году (726 преступлений). Снизилось количество особо тяжких преступлений на 13,3 % (с 30 до 26), средней тяжести – на 16,9 % (с 231 до 192) и небольшой тяжести – на 11,3 % (с 364 до 323).

Указанные статистические показатели достигнуты в связи со снижением краж на 18,1 % (с 281 до 230), разбойных нападений на 33 % (с 3 до 2), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на 12,9 % (с 31 до 27). При этом возросло количество тяжких преступлений на 27,7 % (со 101 до 129). Рост преступлений указанной категорий произошел за счет увеличения количества причинений тяжкого вреда здоровью на 25 % (с 8 до 10), а также имущественных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Стоит отметить, что преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, это дистанционные мошенничества и кражи с использованием мобильной связи и сети Интернет, а также путем несанкционированного доступа к личным данным. Это большой вызов для правоохранительных органов. Борьбе с IT-преступлениями особо тщательное внимание уделяют Генеральный прокурор Российской Федерации и прокурор области.

Стоить отметить, что преступность уходит с улицы в высокие технологии. Когда-то норковые шапки срывали, затем телефоны воровали, сейчас преступность уходит в плоскость Интернета. Сегодня у каждого человека должно быть понимание информационной безопасности. Здесь помогут несколько действенных советов. Всегда проверяйте поступившую информацию – это самый лучший способ обойти ловушку мошенников. Если присылают ссылку из интернет-магазина или просят электронную почту, перезвоните в службу поддержки. Если незнакомцы представляются родственниками – перезвоните близким и узнайте, как у них дела. Если кто-то представляется сотрудником правоохранительных органов и требует какие-либо денежные средства, то не надо стесняться звонить в полицию и проверять поступившую информацию. Злоумышленники могут представляться реальными людьми, которые на самом деле служат в органах, но никакого отношения к преступлению не имеют. Гражданам необходимо повысить бдительность и не совершать необдуманных поступков. Сотрудники полиции, прокуратуры разрабатывают буклеты, проводят лекции для трудовых коллективов, выезжают на встречи с общественниками. Но, к сожалению, либо до граждан не доходит информация, либо они в панике не отдают отчета своим действиям. Отсюда и рост данного вида преступлений.

Насильственные преступления против жизни и здоровья практически все совершены на бытовой почве. В ходе распития алкоголя у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, возникает малонадуманный конфликт. И, как правило, такие граждане пускают в ход как кулаки, так и рядом лежащие предметы, чтобы причинить обидчику увечья и смерть. Лет десять назад преступлений указанной категории были другого плана. Сейчас причина преступлений по особо тяжким статьям – это в основном злоупотребление спиртными напитками и аморальный образ жизни, который ведут фигуранты таких уголовных дел.

По итогам 2023 года органами предварительного расследования Еманжелинского района направлением в суд окончено следствие по 376 преступлениям. Раскрываемость преступлений составила 65 %.

В федеральном и мировых судах Еманжелинского района в 2023 году работниками прокуратуры города поддержано обвинение по 391 уголовному делу в отношении 412 лиц, где прокурор добился вынесения обвинительных приговоров.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |