ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске 27 января состоялось заседание штаба по профилактике гриппа и ОРВИ

В Еманжелинске 27 января состоялось заседание штаба по профилактике гриппа и ОРВИ

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске 27 января состоялось заседание штаба по профилактике гриппа и ОРВИ www.medportalufo.ru
Карантинные мероприятия пока вводятся точечно.

В целом по Еманжелинскому району число заболевших ОРВИ не превышает девять процентов. Необходимости закрывать школы и детские сады на карантин пока нет. Эти методы профилактики гриппа применяются точечно. Так, с 26 января на карантин закрыли по одному классу в школах № 15 и 14 и одну группу в детском саду № 12. С завтрашнего дня, 28 января, на вынужденные каникулы уйдут три класса 4-й школы. Проводится ежедневный мониторинг заболевших во всех школах, в дошкольных образовательных учреждениях района, обязателен утренний «фильтр» учащихся, воспитанников и педагогов, лица с признаками болезни не допускаются до занятий, подчеркнула заместитель главы Еманжелинского района по вопросам социально-культурного развития Светлана Логанова. В местах массового скопления людей вводится масочный режим, проведение массовых мероприятий ограничивается. Следующее заседание штаба состоится в пятницу, 29 января, на нем будет решаться вопрос о необходимости карантинных мероприятий.

Между тем в Челябинской области с 26 января введены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу, сообщает пресс-служба правительства области.

В связи с этим на территории области ограничивается проведение массовых мероприятий, связанных с большим скоплением людей, в закрытых помещениях. Южноуральцы с признаками ОРВИ должны быть отстранены от работы, учебы и/или посещения образовательных учреждений. Вводится особый контроль за наличием в государственных аптечных организациях Челябинской области необходимого ассортимента лекарственных препаратов для лечения и экстренной профилактики гриппа.

Минздрав Челябинской области настоятельно рекомендуют вызвать врача на дом при первых же симптомах простуды. За 4-ю неделю 2016 года (с 18.01.2016 г. по 24.01.2016 г.) в области зарегистрировано 30 376 случаев ОРВИ (92,34 на 10 тысяч населения), что выше уровня предыдущей недели на 38%. Зарегистрировано 78 случаев гриппа на территории Челябинской области, из них лабораторно подтверждено 5 случаев гриппа А (H1N1)/sw2009.

Сегодня, 27 января, первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин провел очередное заседание штаба по гриппу.

«Главная цель карантинных мероприятий в том, чтобы не происходило дальнейшее распространение заболеваемости. На сегодняшний день не во всех школах эпидемический порог дошел до 20 процентов заболевших. Поэтому это предупредительная мера для того, чтобы пресечь развитие эпидемии», - подчеркнул Евгений Редин. Он также призвал население Челябинской области выполнять настоятельные рекомендации медиков: не заниматься самолечением и при первых же признаках плохого самочувствия обращаться к врачу; строго выполнять предписания и рекомендации врача; помнить, что позднее обращение к врачу может привести к осложнениям заболевания; соблюдать масочный режим в закрытых помещениях с массовым скоплением людей.

С сегодняшнего дня мониторинг проведения карантинных мероприятий проводится министерством здравоохранения и министерством образования и науки Челябинской области в ежечасном режиме.

Медработники призывают: если вы видите признаки заболевания у своих детей, ни в коем случае не отправляйте их в школу или детский сад. Категорически нельзя заниматься самолечением, поставить диагноз может только квалифицированный специалист. Строго соблюдайте постельный режим, не переносите болезнь на ногах. Для правильного лечения необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать прописанные лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье – это может быть горячий чай или морс. По возможности старайтесь оставаться дома, чтобы не распространять инфекцию. Если вы пользуетесь марлевой повязкой или одноразовой маской, не забывайте менять ее каждые два часа. Чаще мойте руки, проводите влажную уборку.

Ранее на эту тему

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |