ВКонтакте

Новости»Общество»Мусульмане Еманжелинского района готовятся к празднику Курбан-байрам

Мусульмане Еманжелинского района готовятся к празднику Курбан-байрам

Оцените материал
(1 Голосовать)
Мусульмане Еманжелинского района готовятся к празднику Курбан-байрам Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Праздник будет длиться три дня – 12, 13, 14 сентября.

Члены красногорской духовной мусульманской организации будут отмечать Курбан-байрам в шестой раз. Благодаря стараниям неравнодушных людей под руководством имам-хатыба Ади Гатина в поселке открылась мечеть. Строительство началось на пустом месте весной 2011 года, а 30 августа того же года здесь впервые справляли Ураза-байрам. Члены мусульманской организации сообща обустраивают святое место. Разбили клумбы, сделали изгородь. В прошлом году был воздвигнут минарет – главный символ мечети. А нынешним летом здесь облагородили парадное крыльцо. Щедрый дар красногорской мечети сделала жительница Челябинска пенсионерка Фариха Калимулина, выделив крупную сумму денег на строительство минарета и обустройства крыльца. В мечети регулярно совершаются намазы и все религиозные обряды и праздники, действует медресе: дети и взрослые изучают основы ислама и читают Коран на арабском языке.

В честь Курбан-байрам, который считается самым большим праздником в мусульманском мире, в 7 часов утра 12 сентября в мечети начнется праздничный намаз. После праздничной молитвы, чтения Корана и проповеди имам-хатыба мусульмане совершат традиционный обряд жертвоприношения, приготовят праздничный обед. Праздник буде длиться три дня – 12,13,14 сентября.

Курбан-байрам установлен в память о пророке Ибрахиме. Главный обряд праздника совершается в Мекке. Именно здесь у Каабы и священного источника Зам-Зам покорный воле Аллаха Ибрагим был готов принести в жертву своего единственного сына. И тогда Аллах разрешил заменить сына бараном.

– Обряды Курбан-байрам обязаны выполнять все мусульманине, а не только те, кто совершает хадж, – говорит имам-хатыб красногорской мечети Ади Гатин.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |