ВКонтакте

Новости»Общество»Борис Дубровский: модель долевого строительства себя исчерпала

Борис Дубровский: модель долевого строительства себя исчерпала

Оцените материал
(2 голосов)
Борис Дубровский: модель долевого строительства себя исчерпала http://gubernator74.ru/
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский считает, что вопрос отказа от строительства жилых домов с привлечением средств дольщиков давно назрел.

«Модель долевого строительства себя исчерпала, настала пора переходить к другим, более цивилизованным формам работы. Риски должны лежать на самих застройщиках и банках, а не на людях. Я считаю, что отказ от долевого строительства и переход на систему привлечения банковского финансирования точно поможет уйти от проблемы дольщиков. Чем быстрее мы к этой модели перейдем, тем раньше забудем о тех ситуациях, которые есть не только в Челябинской области, но и в России, в целом. Для этого на федеральном уровне нужно принять ряд законодательных инициатив, которым мы готовы обеспечить абсолютную поддержку», – заявил Борис Дубровский.

Глава региона также отметил, что проблемы дольщиков в Челябинской области не всегда связаны только с недобросовестностью застройщика. В ряде случаев строительные компании ошиблись с финансовой моделью или переоценили динамику развития строительного рынка, сообщает пресс-служба губернатора.

Накануне губернатор провел встречу с дольщиками компании «Речелстрой» Еленой Малининой и Аленой Патласовой, на которой были объявлены сроки завершения строительства проблемного микрорайона.

В общей сложности у компании «Речелстрой» в настоящий момент не достроено 18 домов. Как отметили дольщики, доверия к застройщику у них нет, и они обратились к губернатору с просьбой усилить контроль компании.

В настоящий момент достраивать проблемный микрорайон взялась компания «Западный луч», которая приняла на себя обязательства «Речелстроя», входит в процесс управления стройкой и начала инвестировать в проект свои средства. Вводиться в эксплуатацию будет только 11 домов, дольщики остальных семи объектов по взаимной договоренности переведены или будут переведены в дома с более ранними сроками сдачи.

Рабочая группа во главе с заместителем губернатора Сергеем Шалем будет собираться один раз в месяц и будет сверять позиции по соответствию выполнения работ заявленным срокам. Инициативная группа дольщиков и ранее принимала участие в заседании рабочей группы.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |