ВКонтакте

Новости»Общество»Земля по новому порядку

Земля по новому порядку

Оцените материал
(0 голосов)
Депутаты районного Собрания утвердили в новой редакции Порядок бесплатного предоставления земельных участков.

Открыл заседание глава района Евгений Светлов, выступивший с отчетом о работе администрации Еманжелинского района за 2013 год. Доклад был подробный, продолжался 40 минут и касался всех сфер жизнедеятельности района (с полной его версией читатели «НЖ» могли ознакомиться 25 февраля).

Вопросов к докладчику не поступило, с мнением как представитель малого бизнеса выступил депутат Иван Юртеев. Он, в частности, сказал, что для малого бизнеса административный ресурс стал доступнее и прозрачнее, дал высокую оценку работе муниципального фонда местного развития, отметил, что благодаря поездкам в течение года по предприятиям глава муниципалитета в курсе всех проблем производства, в том числе и малых предприятий. И, несмотря на все трудности, на малых предприятиях появляется новое оборудование, создаются рабочие места.

– Хочется надеяться, что темп, который задан, будет продолжен, – подчеркнул Иван Юртеев.

С отчетом по итогам работы отдела МВД России по Еманжелинскому району за 2013 год выступил руководитель отдела Сергей Цидин. Он подчеркнул, что в истекшем году удалось сохранить тенденцию к удержанию уровня преступности, он остается одним из самых низких в Челябинской области.

На февральском заседании депутаты утвердили изменения и дополнения, внесенные в Устав Еманжелинского района, а также новую редакцию Порядка бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Еманжелинского района.

– Указанный порядок был принят в августе 2011 года. Весь прошедший период областные законодатели очень тщательно работали с этим законом, вносили поправки. Поэтому есть необходимость привести Порядок, действующий на территории Еманжелинского района, в соответствие с областным законодательством, – обосновал необходимость принятия документа председатель комитета по управлению имуществом администрации района Геннадий Любимцев. Геннадий Васильевич прокомментировал местным парламентариям, какие именно изменения вносятся в документы и в связи с чем. Так, в частности, одно из изменений касается требования предоставления земельного участка в общую долевую собственность. Раньше один из родителей, например, мог оформить участок на себя, в соответствии с новыми требованиями участок оформляется на всех членов семьи. Стали более четкими и ограничения в получении участка. К примеру, в бесплатном предоставлении земли будет отказано, если у заявителя или членов его семьи уже есть земельный участок на праве собственности, аренды и т. д.

По этой теме поступило два вопроса: нет ли отказов от предлагаемых земельных участков (в СМИ часто рассказывается о том, что участки в некоторых субъектах Федерации выделяются, что называется, в чистом поле, рядом нет коммуникаций) и нельзя ли вместо земельных участков выдавать гражданам, попадающим под действие этого закона, не землю, а пустующие коттеджи на Хуторском.

– На сегодня в районе сформировано десять участков и предоставлено девять. Ни одного отказа от предлагаемого участка не было, – ответил на первый вопрос Геннадий Любимцев.

В других территориях такие примеры действительно имеются, отказы от участков есть и в Челябинской области. В 2014 году участки еманжелинцам предоставляются в поселке Северном – на улицах Российской, Уральской. Это не «чистое поле», а престижный микрорайон. Что касается расстояния до сетей коммуникаций, в законе это условие не прописано.

По поводу того, чтобы вместо участка предоставлять коттеджи на Хуторском. В законе четко говорится: «земельный участок». Предоставление какого-то иного имущества не предусмотрено. К тому же эти коттеджи не являются муниципальной собственностью Еманжелинского района, – подчеркнул Геннадий Любимцев.

Наталия БАЛАБАНОВА

Вне повестки депутаты обсудили, как решается вопрос о складировании шлаков ЧЭМК на полях агрофирмы «Ариант». Напомню, по итогам январского заседания Собрания, где была озвучена эта проблема, депутаты обратились к прокурору Челябинской области, министру по радиационной и экологической безопасности и руководителю управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с просьбой обязать очистить зону санитарной охраны – водозаборы по реке Увелька – и привлечь виновных к ответственности. Председатель Собрания Владислав Ефимов и глава района Евгений Светлов поблагодарили депутатов за активную жизненную позицию. Глава района проинформировал, что завоз шлаков приостановлен, шлаки вывозятся с природоохранной зоны.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Помощь беженцам Диалог с жителями »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |