ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинцы принимают участие в проекте «Челябинск-Танкоград. Судьбы людей и машин»

Еманжелинцы принимают участие в проекте «Челябинск-Танкоград. Судьбы людей и машин»

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинцы принимают участие в проекте «Челябинск-Танкоград. Судьбы людей и машин» Фото предоставлено музеем им. А.Ф. Ведерникова
Он посвящен 75-летию Великой Победы.

Первого февраля в историко-краеведческом музее им. А.Ф. Ведерникова состоялась встреча с Вадимом Ильичевым, председателем Центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодежи Челябинской области. Он является автором проекта «Челябинск-Танкоград. Судьбы людей и машин», получившего в 2019 году президентский грант в номинации «Сохранение исторической памяти». Реализация проекта приурочена к 75-летию Великой Победы. Накануне знаменательной даты дети и члены общественных организаций инвалидов смогут прикоснуться к истории, изготовив своими руками масштабные модели военной техники, изучив вклад танкоградцев в победу над фашизмом.

Итогом осуществления проекта станут созданные руками его участников 15 экспозиций моделей танков и машин – КВ, ИС, Т-34, «Катюши» и других, которые отразят историю Танкограда (так называли в годы Великой Отечественной войны челябинский завод по производству танков). Выставки станут частью экспозиций краеведческих музеев городов и районом области.

В большинстве территорий автор проекта уже побывал и вручил участникам комплекты конструкторов, из которых и будут собраны модели. В Еманжелинске их получили восемь команд из четырех образовательных организаций района. Три из них – «Тико-мастера», «Юный техник» и «Умельцы» – представляют ДДТ «Алый парус», две – «Угольки» – школу № 2, две – «Пламя» – школу № 11 и одна – «Танкисты» – школу № 5. Поддержать ребят пришли начальник управления образования района Ирина Кондакова, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Владимир Бартош и председатель районного совета ветеранов Валентина Ширяева, которые выразили благодарность автору проекта и пожелали успеха участникам.

Каждая из команд вытянула жетон с номером модели, а Вадим Ильичев дал подробное описание каждой боевой машины, подсказал секреты сборки и покраски. В течение месяца команды будут собирать модели, а затем принесут готовые изделия в музей, на выставку, которая отразит историю легендарного Танкограда. Экспозиция откроется в апреле, рассказала лектор-экскурсовод Алиса Золотухина, на ней кроме моделей проекта «Танкоград. Судьбы людей и машин» будут представлены другие наглядные материалы, в том числе по истории Еманжелинского механического завода.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |