ВКонтакте

Новости»Происшествия»Мошенники действуют цинично, часто их жертвами становятся доверчивые пожилые люди

Мошенники действуют цинично, часто их жертвами становятся доверчивые пожилые люди

Оцените материал
(4 голосов)
Мошенники действуют цинично, часто их жертвами становятся доверчивые пожилые люди Баннер ГУ МВД России по Челябинской области
«НЖ» публикует истории из криминальной хроники областного главка.

В межмуниципальный отдел МВД России «Южноуральский» обратилась 90-летняя бабушка. Потерпевшая пояснила полицейским, что ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее внучка якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. Чтобы избежать ответственности, ей необходимо передать деньги через курьера. Испугавшись, бабушка передала неизвестному мужчине 200 тысяч рублей. Затем ей снова начали поступать звонки от мошенников, которые требовали еще больше денег. Только тогда женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию. Она также связалась с родственниками и выяснила, что с внучкой все в порядке.

В дежурную часть отдела внутренних дел Чебаркуля обратилась местная жительница 1942 года рождения. Пенсионерка рассказала, что днем на домашний стационарный телефон позвонила неизвестная и сообщила, что якобы по вине дочери произошло ДТП, в котором пострадала девушка. Незнакомка поставила условие: если женщина не хочет уголовного преследования, то она должна передать 800 000 рублей. 80-летняя жительница Чебаркуля услышала в трубке приглушенные крик «мама!» и испугалась. Затем предложила незнакомке отдать 100 000 рублей, которыми она располагает, так как отложила на похороны. Злоумышленница потребовала, чтобы женщина завернула деньги в полотенце, положила сверток в пакет и отдала молодому человеку, который к ней придет. Пожилая жительница Чебаркуля выполнила все требования незнакомки и передала деньги. Заявительница уточнила, что звонившая женщина не разрешала ей прервать разговор, заставляла всегда быть на связи, лишив ее возможности перезвонить дочери. Незнакомца в медицинской маске, который забрал деньги у жительницы Чебаркуля, зафиксировали камеры видеонаблюдения. О том, что женщину обманули, она поняла только спустя три часа, когда с работы вернулась ее дочь.

Ранее на эту тему

Главный совет, который дают настоящие сотрудники правоохранительных органов по всем ситуациям, – никогда не разговаривайте с незнакомцами; прекратите общение; если у вас есть сомнения – посоветуйтесь с родственниками. Никогда не предавайте личные данные и деньги незнакомцам, даже если они знают, как вас зовут и называют подробности вашей жизни.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Май 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |