ВКонтакте

Новости»Происшествия»Житель Еманжелинска перевел «брокеру» 450 000 рублей, планируя заработать на инвестициях

Житель Еманжелинска перевел «брокеру» 450 000 рублей, планируя заработать на инвестициях

Оцените материал
(2 голосов)
Житель Еманжелинска перевел «брокеру» 450 000 рублей, планируя заработать на инвестициях Баннер предоставлен ОМВД России по Еманжелинскому району
В дежурную часть еманжелинской полиции обратился гражданин 1971 года рождения, который попался на уловки мошенников.

Потерпевший – работник мебельного производства. Он пояснил, что просматривал новостную ленту и увидел небольшой видеофрагмент рекламы компании, которая занимается инвестициями на бирже. Заинтересовавшись предложением и, желая увеличить накопленные денежные средства, он перешел по указанной ссылке, где нужно было написать свою фамилию, имя и номер сотового телефона. Через несколько часов ему позвонил неизвестный, который представился специалистом фондовой биржи и сказал, что будет его сопровождающим по финансовым операциям. Незнакомец предоставил обучающие видеоролики и помог установить ссылку якобы для перехода в личный кабинет, где осуществляются торги. Также заявителю звонила неизвестная девушка, представитель этой же организации, которая сказала, что нужно внести 10 000 рублей в качестве персонального взноса для активации программы, где осуществляются торги на бирже. Гражданин сразу же перевел указанную сумму через мобильное приложение. Далее он перевел 60 000 рублей для участия в торгах и получения прибыли.

Лжеспециалистам удалось расположить к себе жителя Еманжелинска. Мошенники предлагали быстро действовать и перечислять денежные средства, и мужчина выполнял эти инструкции. Только когда потребовалось внести 700 000 рублей для покупки акций, потерпевший задумался. Не получив обещанной прибыли и не вернув перечисленные деньги, заявитель обратился в полицию. Общая сумма ущерба составила 450 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Начальник уголовного розыска ОМВД России по Еманжелинскому району Андрей Хасанов обращается к жителям:

– Не стоит открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать. Обещая получение прибыли в короткие сроки, мошенники предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, поторговать на бирже, приобрести криптовалюту или биткоины и т.д. Мошенники пользуются отсутствием у человека финансовых и юридических знаний. Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, озвученные по телефону. Прежде чем совершать финансовые операции, почитайте в интернете отзывы о подобных финансовых схемах. Посоветуйтесь с родными, друзьями, знакомыми – всеми, к кому вы можете обратиться за помощью и советом. Помните, что сохранность ваших денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности.

При любых подозрительных фактах следует обращаться в дежурную часть по адресу: г. Еманжелинск, ул. Гагарина, д. 9, или по телефонам: 8 (35138) 2-12-02, а также – 112 или 102 (звонок бесплатный).

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |