ВКонтакте

Новости»Происшествия»Доверчивых граждан мошенники могут «подкараулить» и обмануть в Интернете

Доверчивых граждан мошенники могут «подкараулить» и обмануть в Интернете

Оцените материал
(2 голосов)
Доверчивых граждан мошенники могут «подкараулить» и обмануть в Интернете Баннер "НЖ"
Одна из раскрученных схем – покупка-продажа товара.

Жительница Златоуста через известный сайт бесплатных объявлений продавала мойку. Только выручить деньги ей не удалось, наоборот – она потеряла сбережения. В мессенджере ей поступило сообщение о том, что товар хотят приобрести, и прислали ссылку якобы для подтверждения услуги продажи. Женщина прошла по ссылке, ввела все свои личные данные, даже указала код из поступившего смс-сообщения. В результате со счета «продавца» аферисты списали сумму, втрое превышающую стоимость мойки.

В Карталах женщина сообщила полицейским, что потеряла сотовый телефон и в надежде найти гаджет разместила объявление в социальных сетях. Через некоторое время на указанный номер позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что якобы нашел пропажу на улице и готов вернуть его после получения вознаграждения. Доверившись незнакомцу, владелица телефона отправила по указанным реквизитам 4500 рублей. Однако имущество так никто и не вернул, а звонивший перестал выходить на связь.

Житель Миасса, зайдя на сайт одного из банков, прошел опрос, после которого необходимо было ввести номер банковской карты и пришедший код в смс-сообщении якобы для получения вознаграждения. Однако после того, как мужчина внес необходимые данные, произошло списание денежных средств. Мужчина лишился 16 тысяч рублей.

Полицейские напоминают: нельзя переходить по сторонним ссылкам, которые присылает незнакомец, и устанавливать неизвестные программы, передавать коды из смс, даже если это очень убедительно аргументируют!

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |