ВКонтакте

Новости»Происшествия»С банковской карты жительницы Еманжелинска мошенники сняли почти 117 тысяч рублей

С банковской карты жительницы Еманжелинска мошенники сняли почти 117 тысяч рублей

Оцените материал
(1 Голосовать)
С банковской карты жительницы Еманжелинска мошенники сняли почти 117 тысяч рублей Фото ОМВД России по Еманжелинскому району
Потерпевшей 61 год.

В дежурную часть еманжелинской полиции с заявлением по факту мошенничества обратилась местная жительница 1962 года рождения. Она рассказала сотрудникам полиции, что однажды вечером через популярный мессенджер ей настойчиво звонил неизвестный, в название контакта которого было указано, что это якобы поддержка одного из банков РФ. В разговоре незнакомец сообщил, что на имя женщины пытаются оформить кредит, если она не выйдет на контакт, то мошенники получат доступ к ее счету. С потерпевшей связывались еще несколько раз. И, следуя инструкциям неизвестных, чтобы якобы проверить телефон на наличие вирусов, женщина загрузила специальное приложение. Затем она вошла в онлайн-приложение разных банков и даже обнаружила ошибку в документах… Но и в тот момент не подозревала, что ее водят за нос.

Тем временем лже-сотрудница банка пообещала узнать, откуда идет утечка данных. Далее все денежные средства были переведены со счета одного банка на счет в другом банке, якобы безопасный. Перевод отображался на экране телефона. После транзакции денежные средства были перечислены на неизвестное лицо. Злоумышленница все это время находилась на громкой связи и попросила жертву, если потребуется, подтвердить, что она сама осуществляла переводы.

Таким образом, через установленное приложение мошенники получили удаленный доступ к смартфону потерпевшей и завладели ее денежными средствами, рассказал начальник уголовного розыска ОМВД России по Еманжелинскому району Андрей Хасанов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данное противоправное деяние.

Стражи порядка в очередной раз призывают граждан не доверять незнакомцам. При поступлении звонка от неизвестных, предлагающих перевести деньги на «безопасные счета», прекратить общение. Перезвонить в банк и уточнить информацию, номер телефона указан на обратной стороне банковской карты. Помните, безопасность ваших сбережений зависит от ваших действий.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |