Новости»Спорт»Спортсмен еманжелинской ДЮСШ Вед Бурьяновский стал двукратным чемпионом России

Спортсмен еманжелинской ДЮСШ Вед Бурьяновский стал двукратным чемпионом России

(4 голосов)
Спортсмен еманжелинской ДЮСШ Вед Бурьяновский стал двукратным чемпионом России Фото vk.com/Федерация Пауэрлифтинга Еманжелинска
Пять лет он тренируется под руководством мастера спорта Евгения Мишарина.

С 16 по 19 мая в Суздале прошло первенство России по классическому пауэрлифтингу. Участниками соревнований стали около 300 атлетов из 55 регионов страны. Неоднократный чемпион области КМС Вед Бурьяновский завоевал золото в трех дисциплинах – жим лежа, приседание и становая тяга. И стал чемпионом в своей весовой категории до 59 кг, перевыполнив норматив мастера спорта на 47,5 кг! Звание МС ему присвоят только в 16 лет.

Как представителя Челябинской области Веда Бурьяновского пригласили на первенство мира, которое запланировано в сентябре в Минске, и на первенство Европы, намеченное в декабре в Швеции.

Как рассказал тренер Евгений Мишарин, с 10 лет Вед занимается тяжелой атлетикой, в 12 лет впервые выступил на областном турнире, в 14 лет успешно дебютировал на первенстве России и был пригашен на международные старты, но «вмешалась» пандемия коронавируса. Спортсмен не забросил тренировки, его трудолюбие и терпение вновь дали золотой результат.

Серебряным призером первенства России среди юниоров стал Кирилл Могильников, его результат – 697 кг. Родом Кирилл из Нязеперовска, учится на учителя физкультуры в педуниверситете в Челябинске и выступает за Еманжелинск, где  тренируется.

В минувшие выходные, 22-23 мая, на первенстве Челябинской области по пауэрлифтингу отлично выступили Игорь Мингалеев и Саид Сергиенко.

Игорь Мингалеев занял первое место в весовой категории до 53 кг с результатом 320 кг и выполнил норматив I спортивного разряда. Саид Сергиенко одержал победу в весовой категории до 66 кг с результатом 455 кг и выполнил норматив КМС. У каждого спортсмена в весовой категории было более десяти соперников.