ВКонтакте

Новости»Спорт»В еманжелинской спортшколе прошел IV областной турнир по греко-римской борьбе, посвященный МС СССР Ф.Н. Баймуратову

В еманжелинской спортшколе прошел IV областной турнир по греко-римской борьбе, посвященный МС СССР Ф.Н. Баймуратову

Оцените материал
(6 голосов)
В еманжелинской спортшколе прошел IV областной турнир по греко-римской борьбе, посвященный МС СССР Ф.Н. Баймуратову Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Турнир, прошедший 26 февраля, подарил спортсменам и тренерам море эмоций.

Тренер-преподаватель ДЮСШ Фарит Нагимович Баймуратов посвятил любимому делу более 50 лет. Его не стало в феврале 2018 года, а уже через год в Еманжелинске был организован мемориал. Еманжелинск, Красногорский, Коркино, Пласт, Челябинск… За призы четвертого мемориала боролось более ста спортсменов: в восьми весовых категориях (29-65 кг) – юноши 11-12 лет, в пяти весовых категориях (42-63 кг) – юноши 15-16 лет.

Именно в подростковом возрасте, в 13 лет, Фарит Баймуратов был серьезно настроен связать свое будущее со спортом. Он, простой деревенский мальчишка, тренировался с полной отдачей, каждый день преодолевая на электричке приличные расстояния, чтобы попасть в спортзал. И сегодня есть такие парни – целеустремленные, уверенные, настойчивые. Например, Андрей Лобанов – воспитанник тренеров Олега Акименко (красногорец , первый тренер – А.Ф. Чуйков) и Дмитрия Лебедева – приезжает на тренировки в ФОК РМК Коркино из деревни Сухоруково Еткульского района. Андрей Лобанов стал бронзовым призером мемориала, проиграв по баллам в упорной схватке еманжелинцу Егору Кадырову.

… Спортсменов и тренеров на торжественном открытии приветствовали заместитель главы Еманжелинского района Светлана Грицек, представитель минспорта Челябинской области Антон Макаров, директор ДЮСШ Виктор Гильгенберг, Тимур Баймуратов (он пришел с младшей дочкой Таисией) и главный судья турнира Александр Щербаков. Память тренера Ф.Н. Баймуратова почтили минутой молчания.

– Областной турнир, посвященный памяти Фарита Баймуратова, с каждым годом развивается, уровень растет: уже кандидаты в мастера спорта борются на этих соревнованиях, – рассказал «НЖ» мастер спорта Советского Союза, судья всероссийской категории Александр Щербаков. – Греко-римская борьба в Челябинской области очень развита. Недавно проходило первенство УрФО, где ребята прошли отбор на первенство России. Для региона борьба – передовой вид спорта. Каждому тренеру Еманжелинск знаком, здесь была создана сильная школа борьбы, и я сам, будучи молодым спортсменом, боролся с еманжелинскими парнями. Тренер Александр Слушков – один из соперников по ковру.

Сам Александр Слушков признается, что Фарит Нагимович Баймуратов был его любимым тренером, под его руководством он выполнил норматив мастера спорта в 17 лет. И сегодня для Александра Александровича и его учеников почетно выступать на этом турнире.

Рывок, нырок, кочерга, а еще вертушка, прогиб, скручивание, накат, перекат… Поединки начались с утра, а после парада, который состоялся в полдень, продолжились полуфинальные и финальные встречи. Порой ребята боролись не щадя себя, как говорится, не на жизнь, а на смерть, и в спортивном зале стоял невероятный гул от криков поддержки тренеров и болельщиков – коллег по команде. Не все борцы могли справиться с эмоциями, переживаниями из-за поражения. Слезы обиды и горечь разочарования одолевали настолько, что некоторые призеры даже на пьедестале не поднимали головы.

Тяжелые минуты скрашивал юмор.

– Дамир Гаязович, а сколько мне осталось кругов? – спрашивает юный спортсмен из Пласта своего тренера Дамира Гаязовича Гарифьянова.

– 99! Так что будь всегда готов! – не задумываясь, на полном серьезе отвечает тот.

Дамир Гаязович Гарифьянов - один из самых опытных тренеров, за 30 лет подготовил более двухсот призеров России по греко-римской, вольной борьбе, дружит с Еманжелинским районом на протяжении многих лет, борцы его уважительно зовут по отчеству и после очередной шутки то и дело слышно: «Ну это же Гаязыч!».

Казалось, схватки выматывали и морально, и физически, но многие ребята в ожидании итогов демонстрировали богатырский запас сил: успевали десятки раз подтянуться и кувыркнуться…

Еманжелинский район на мемориале представляли три команды. Александр Владимирович Бубенщиков, тренер-преподаватель еманжелинской ДЮСШ, подготовил двух чемпионов – Яна Гиниятуллина, Павла Бурцева, восемь призеров – Михаила Заикина, Егора Кадырова, Данила Домрачева, Арсенияя Синелобова, Владимира Чугунова, Станислава Летягина, Романа Резника, Максима Дворницина.

Один ученик Александра Слушкова (тренирует в «Спортлайфе») стал чемпионом – это Михаил Слепоморов, еще двое – Артем Бадагов и Вячеслав Васильев – призерами.

Пять бронзовых медалей у воспитанников красногорских тренеров Константина Воязитова, Сергея Фомичева, Ильи Чувашева (тренируют в центре «Факел») – Матвея Кравцова, Евгения Рыженькова, Алексея Левина, Андрея Мухина, Егора Гончарова.

Кубком за лучшую технику награжден Семен Денисов (ФОК РМК, Коркино), за волю к победе – Артем Бадагов («Спортлайф», Еманжелинск), за самую короткую встречу – Егор Кадыров (ДЮСШ, Еманжелинск), за лучший бросок – Матвей Тихонов (СШОР Челябинск), лучшим борцом турнира признан Николай Алабугин (МО, Челябинск).

ФОТОРЕПОРТАЖ

В составе судейской бригады Антон Хисамов (ученик Ф.Н. и Т.Ф. Баймуратовых, работает в ДЮСШ, учится в магистратуре УралГУФКа), Марат Андреев (начинал заниматься борьбой под руководством Ф.Н. Баймуратова, студент Челябинского юридического колледжа, тренируется в школе им. Л.Ф. Мошкина). Призы предоставили ученик Ф.Н. Баймуратова Андрей Апостол и управление культуры, молодежной политики и спорта администрации района.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |