ВКонтакте

Новости»Спорт»Еманжелинские туристы совершили несколько лыжных походов и приняли участие в соревнованиях

Еманжелинские туристы совершили несколько лыжных походов и приняли участие в соревнованиях

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинские туристы совершили несколько лыжных походов и приняли участие в соревнованиях Фото Александра Бушуева
«Тайфуновцы» отрабатывают навыки передвижения по пересеченной местности, а также устройства лагеря, приготовления пищи на костре и ночевку в зимнем лесу.

В конце февраля прошел Кубок Челябинской области по лыжному контрольно-туристскому маршруту. В этих соревнованиях – в старшей и младшей возрастных группах – приняли участие 18 команд из шести муниципалитетов. Еманжелинский район представляли спортсмены центра «Тайфун», воспитанники Александра Бушуева.

Организаторы, тренеры регионального центра детско-юношеского туризма, усложнили условия прохождения маршрута. Участники соревнований преодолели пять километров по пересеченной местности. Особенно сложным оказался подъем «елочкой» по двадцатиградусному склону, где даже ломали лыжи.

В младшей возрастной группе безоговорочно лидировала станция юных техников из Копейска, в старшей – школа № 137 Челябинска.

– Цель соревнований – проверка готовности детских туристских групп к совершению лыжных походов: наличия необходимого снаряжения, навыков преодоления таких препятствий в природной среде, как густые заросли, глубокий снег, тонкий лед на речных переправах, короткие крутые склоны, пологие длинные подъемы и спуски. Наши ребята показали хорошую подготовку и готовность к участию в спортивных лыжных походах, – отметил руководитель объединения «Юный турист» центра «Тайфун» Александр Бушуев.

Надо сказать, что этой зимой «тайфуновцы» совершили несколько походов. Сегодня, 11 марта, отправились в трехдневный поход в Кыштым. 23 февраля и 12 февраля прошли учебно-тренировочные мероприятия в Батуринском. Ребята научились подниматься и спускаться по заснеженным склонам различными способами, а также передвигаться на лыжах по глубокому снегу. Больше всего им понравились скоростные спуски с горок. А 5-6 февраля состоялся поход на карьеры в районе Еманжелинки. Ребята отработали навыки передвижения группы в условиях пересеченной местности, устройства лагеря, установки шатра, заготовки дров, приготовления пищи на костре и ночевки в зимнем лесу. Особенно всем запомнилось ночное дежурство, когда каждый должен был в течение одного часа поддерживать огонь в печке, создавая комфортную температуру внутри шатра, отмечает педагог. Со всеми задачами ребята справились.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Сентябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |