Новости»Спорт»Еманжелинский спортсмен Вед Бурьяновский стал трехкратным чемпионом России по пауэрлифтингу

Еманжелинский спортсмен Вед Бурьяновский стал трехкратным чемпионом России по пауэрлифтингу Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ, vk.com/fedpe
На первенстве страны в Туле он завоевал золото и выиграл «абсолютку» среди юношей и установил три рекорда России!

С 25 февраля по 3 марта в Туле проходило первенство России по пауэрлифтингу. В классическом троеборье в весовой категории до 66 кг Вед Бурьяновский завоевал золотую медаль, кубок чемпиона и установил три рекорда России. Первый – в упражнении «приседание со штангой» – 211,5 кг. Второй – в сумме троеборья – 571 кг. Третий – также в сумме, перекрыв предыдущий результат, – 581 кг.

В числе соперников Веда Бурьяновского были 12 атлетов. А всего в состязаниях принял участие 271 спортсмен из 55 регионов страны. На первенстве России по классическому троеборью в Туле Челябинская область заняла второе командное место. Золото и бронзу добавили в копилку сборной также спортсмены из Усть-Катава.

Напомним, Вед Бурьяновский шесть лет занимается тяжелой атлетикой в спортзале на стадионе «Шахтер» еманжелинской спортивной школы под руководством тренера-преподавателя МС России Евгения Мишарина. В прошлом году, будучи 15-летним кандидатом в мастера спорта, Вед завоевал золотую медаль первенства мира по пауэрлифтингу в Швеции. Тогда он выступал в весовой категории до 59 кг. Сегодня Вед – трехкратный чемпион России и автор трех рекордов России! Он готовится к первенству мира, которое запланировано в Уругвае в конце августа – начале сентября.

В очередной раз Вед Бурьяновский перекрыл норматив мастера спорта России. Почетное звание ему будет присвоено в течение года. А в конце 2021 года «корочки» получил его старший брат Геннадий, такой же настоящий поклонник железного спорта.

Еще один атлет, выступающий в зачет Еманжелинского района, – Кирилл Могильников. В Туле он выполнил норматив мастера спорта России по классическому пауэрлифтингу и вошел в число сильнейших спортсменов во взрослой категории – среди мужчин. «НЖ» уже рассказывала, что Кирилл из Нязепетровска, окончил УралГУФК, в настоящее время учится в магистратуре на учителя физкультуры в педуниверситете в Челябинске.