Новости»Спорт»Красногорский школьник-борец Дмитрий Воязитов взял новую высоту – стал победителем Всероссийской летней Гимназиаде в Орле

(5 голосов)
Сын и отец-борцы: Дмитрий и Константин Воязитовы Сын и отец-борцы: Дмитрий и Константин Воязитовы Фото vk.com/odussh74, Константина Воязитова
Сборная Челябинской области завоевала шесть медалей: три золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.

Соревнования по греко-римской борьбе среди спортсменов 14-17 лет, обучающихся в профессиональных и общеобразовательных организациях, завершатся 15 октября.

Борцы подвели итоги раньше. Тренеры-преподаватели челябинской областной ДЮСШ Александр Щербаков и Константин Воязитов, возглавлявшие южноуральскую команду, отметили успешное выступление сборной региона. В командном зачете спортсмены Челябинской области завоевали серебряные награды, уступив борцам Тульской области, на третьем месте – Республика Башкортостан.

КМС Дмитрий Воязитов, тренируется он на базе центра «Факел», завоевал золото Гимназиады! В один день, 3 октября, он провел три поединка. Его соперниками по ковру стали коллеги из Башкортостана, Тульской области и Орла. Две встречи Дима выиграл уверенно – со счетом 8:0, еще одну – на туше!

Несмотря на тяжелые перелеты на состязания и обратно, сегодня, 7 октября, Дмитрий уже вновь на соревнованиях – в Карталах проходят бои в рамках спартакиады учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала». Это престижные региональные соревнования, по итогам которых победителям присваивают звание КМС!

Гимназиада в Орле для красногорского борца Дмитрия Воязитова стала крайними соревнованиями в возрасте, как говорят спортсмены. Впереди у него новый сезон в новой возрастной категории. Отметим, что по традиции победители Всероссийской Гимназиады получали путевки на первенство мира – в этом году Всемирные игры планировались в Дубае. Но на спорт, как известно, очень влияет политика.

Первые места в своих весовых категориях на Гимназиаде также заняли южноуральцы Виталий Савин и Роман Денисов, вторые места – Артем Мальцев и Данил Сухов, третье – Аубакир Исмухамбетов. Всего в этом году в финальных соревнованиях Всероссийской летней Гимназиады в Орле участвуют свыше 3000 человек по 14 видам спорта. Организаторы соревнований – Министерство просвещения РФ и физкультурно-спортивное объединение «Юность России» при поддержке Министерства спорта РФ, пишет vk.com/odussh74.